Политика
Происшествия
19 августа 2013, 17:46 | Автор: Иван Рутов

Экс-президенту Египта Мурси дали еще 15 суток

Экс-президенту Египта Мурси дали еще 15 суток
фото:
Расследование в отношении задержанного продолжается.

Суд в Египте решил продлить арест бывшего президента Мухаммеда Мурси. Он проведет за решеткой еще 15 суток. Это решение связано с продолжением расследования восстания, которое было поднято в 2011 году против президента Хосни Мубарака, сообщает НТВ.


Ранее в отношении экс-президента  был выдвинут целый ряд обвинений. Его обвинили в том числе в убийствах заключенных и военнослужащих, в причастности к шпионажу, разграблению экономики Египта и связях с террористической группировкой «Хамас» и «Хезболла», пишет РБК. Прокуратура Египта потребовала задержать М.Мурси на 15 суток за сговор с террористической группировкой «Хамас» в 2011 году, с помощью которой он совершил побег из тюрьмы. Свергнутый президент находится под стражей по сей день. Родственники Мурси угрожают подать на вооруженные силы в суд за похищение.


Вооруженные силы Египта 3 июля 2013 года объявили об отстранении президента М.Мурси от власти и приостановке действия конституции. Исполняющим обязанности главы государства был назначен председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур, а 16 июля присягу принесли и члены нового кабинета министров страны. В стране начались аресты сторонников движения «Братья-мусульмане» и сочувствующих, которые продолжаются по сей день. Эти политические действа разворачиваются на фоне многочисленных акций протеста, новый виток которых последовал за сносом сотрудниками сил безопасности страны двух палаточных лагерей сторонников экс-президента в Каире. В ходе этой операции, стартовавшей утром 14 августа погибли 638 человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Пятница гнева" в Египте принесла новые жертвы и тысячи задержанных "Пятница гнева" в Египте принесла новые жертвы и тысячи задержанных
В Египетской столице началась массовая демонстрация протеста против нового правительства В Египетской столице началась массовая демонстрация протеста против нового правительства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела