Политика
Происшествия
19 августа 2013, 04:41 | Автор: Иван Рутов

Следователи отказались завести дело на Сердюкова

Следователи отказались завести дело на Сердюкова
фото:
Главное военное следственное управление СКР отказалось возбуждать уголовное дело, фигурантом которого мог стать экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Главное военное следственное управление СКР отказало в возбуждении уголовного дела, фигурантами которого могли стать экс-министр обороны Анатолий Сердюков и одна из его фавориток — бывший директор департамента образования военного ведомства Екатерина Приезжева. Об отказе следователей привлечь к уголовной ответственности экс-министра пишет газета "Коммерсантъ".

Проверкой деятельности должностных лиц Минобороны, участвовавших в закупке мебели для краснодарских кадетов, начиная с апреля нынешнего года занимались сразу три ведомства — департамент военной контрразведки ФСБ, ГУЭБиПК МВД РФ, а также Главная военная прокуратура (ГВП). Последняя, направляя в ГВСУ СКР материалы, усмотрела в действиях фигурантов проверки состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 165 УК (покушение на причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), ч. 2 ст. 201 УК (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 3 ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями).

Основанием для проверки деятельности должностных лиц Минобороны, участвовавших в закупке мебели для краснодарских кадетов, стало обращение в правоохранительные органы представителей фирмы, которая в 2012 г. участвовала в аукционе на поставку мебели учебному заведению.

Как выяснила проверка Главной военной прокуратуры, проведенная при содействии МВД и ФСБ, Приезжева, используя свое служебное положение, в обход конкурсных процедур организовала закупку в фирме своей знакомой "Иску Интерьер М" более 1 тыс. комплектов мебели для образовательных учреждений Минобороны России. Цена на поставленное имущество превысила ее фактическую рыночную стоимость на более чем 60 млн рублей.

Разбираясь в том, как такое могло произойти, контрразведчики и полицейские установили, что в конце августа 2012 года Екатерина Приезжева, понимая, что с "Иску Интерьер М" госконтракт заключить не может, решила злоупотребить доверием своего непосредственного начальника — тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова. Она обратилась к нему с ходатайством о поставке мебели в КПКУ за счет средств благотворительного фонда "Помощь и милосердие", председателем попечительского совета которого тогда являлся глава военного ведомства. Такое решение она мотивировала вполне благовидным предлогом — недопущением срыва образовательного процесса в училище. При этом фаворитка министра скрыла от своего шефа тот факт, что точно такую же мебель, но по более низкой цене, КПКУ готова была поставить другая фирма.

В действиях введенного в заблуждение министра силовики и представители надзорного ведомства и увидели признаки состава преступления по ст. 285 УК. Впрочем, следствие посчитало, что преступления вообще не было. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела уже поступило в ГВП. Надзорное ведомство намерено его обжаловать.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Прокуроры выявили еще одну аферу с участием Сердюкова и Васильевой Прокуроры выявили еще одну аферу с участием Сердюкова и Васильевой
Фигурант дела "Оборонсервиса" дал показания на Сердюкова и Васильеву и стал подозреваемым Фигурант дела "Оборонсервиса" дал показания на Сердюкова и Васильеву и стал подозреваемым
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела