Происшествия
17 августа 2013, 11:50 | Автор: Иван Рутов

Уровень воды в Амуре превысил исторический максимум

Уровень воды в Амуре превысил исторический максимум
фото:
Нынешнему наводнению на Дальнем Востоке присвоен статус природного бедствия.

На Дальнем востоке уровень воды в реке Амур достиг, а в некоторых местах и превысил, уровень исторического максимума. Гидрологи называют сложившуюся паводковую ситуацию в регионе катастрофической. Наводнению присвоен статус природного бедствия.

Как сообщает BBC со ссылкой на представителя Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу Вячеслава Паршина, сейчас сформировались два основных очага наводнения. Они расположены в районе Благовещенска и в Еврейской автономной области.

В Хабаровске рекордный уровень воды ожидают в понедельник, 19 августа. Ранее в 1898 году там был зафиксирован  исторический максимум в 6,42 метра. На данный момент вода уже поднялась до уровня 6,23 метра, продолжая прибывает по 20 сантиметров в сутки.

По данным МЧС, сейчас на Дальнем Востоке подтоплены более 120 населенных пунктов. Разрушены дороги и мосты. По уточнённым данным, в зоне бедствия находятся около 33 тысяч человек, эвакуированы более 17 тысяч местных жителей.

Напомним, подобные паводковые ситуации происходят на Амуре примерно раз в 120 лет.

В Якутии, Приморском и Хабаровском крае, Амурской области и Еврейской автономной области введён режим чрезвычайной ситуации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Дальний Восток ушел под воду: под угрозой затопления половина России Дальний Восток ушел под воду: под угрозой затопления половина России
В Челябинской области подтопило 350 домов: двое погибших В Челябинской области подтопило 350 домов: двое погибших
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела