Происшествия
13 августа 2013, 16:35 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура искала следы пыток у обвиняемого в покушении на Путина

Прокуратура искала следы пыток у обвиняемого в покушении на Путина
фото:
Адам Осмаев обвиняется на Украине в подготовке покушения на Президента России.

Информация Адама Осмаева о применении к нему пыток во время досудебного расследования не подтверждается. К такому выводу пришла прокуратура Одесской области. Адам Осмаев обвиняется на Украине в подготовке покушения на президента России Владимира Путина.


По мнению гражданской жены Осмаева Амины Окуевой, расследование сообщения о пытках было проведено формально, следователи даже не допросили бойцов спецподразделения «Альфа» потому, что «их нельзя допрашивать». «Интерфакс» напоминает, что Осмаев был задержан в Одессе 4 февраля 2012 года.


Адама Осмаева задержали после взрыва в доме на Тираспольской улице в Одессе, который произошел 4 января. Во время взрыва погиб 26-летний россиянин Руслан Мадаев и серьезно пострадал 28-летний Илья Пьянзин из Казахстана. На месте происшествия были обнаружены фрагменты самодельного взрывного устройства.


После взрыва правоохранительные органы Украины возбудили уголовное дело по статье «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Илья Пьянзин был арестован и стал активно сотрудничать со следствием.


Служба безопасности Украины 27 февраля 2012 года отрапортовала, что в Одессе российские и украинские спецслужбы предотвратили покушение на президента Путина после мартовских выборов 2012 года в России.


В марте 2012 года на основании показаний подозреваемых были возбуждены уголовные дела по статьям «Создание террористической организации» и «Подготовка теракта».


Россия попросила Украину летом 2012 года выдать ей Илью Пьянзина и Адама Осмаева, но защита обвиняемых оспорила их экстрадицию. Суды подтвердили законность экстрадиции обоих задержанных в Россию. Но временная задержка позволила адвокатам Осмаева подать заявление о незаконности его экстрадиции в Россию в Европейский суд по правам человека в Страсбург. Адвокаты Пьянзина не успели подать аналогичное заявление, и Илья Пьянзин был переправлен в Россию. После этого он отказался от показаний, сделанных на Украине.


16 ноября 2012 года Главная прокуратура Украины утвердила обвинительное заключение Осмаеву и направила дело в Приморский райсуд Одессы.


Защита Осмаева требовала отправить дела на дорасследование, но суд 5 декабря в этом Осмаеву отказал.


Первое заседание по делу о покушении на президента Путина состоялось 24 декабря 2012 года. При этом представители Адама Осмаева неоднократно заявляли, что их право на защиту обвиняемого ограничивают представители украинских правоохранительных органов. Сам Осмаев заявлял о давлении на него со стороны следователей Службы безопасности Украины.


Прокуратура Одесской области не нашла подтверждений того, что главного подозреваемого в деле о подготовке покушения на президента России Владимира Путина Адама Осмаева пытали во время досудебного расследования.


Проверка проводилась по заявлению Осмаева.


По данным Би-би-си, Адам Осмаев утверждал, что во время его задержания 4 февраля 2012 года сотрудники Службы безопасности Украины били его по голове рукоятками пистолетов, ногами, руками и оружейными прикладами, надевали на голову пакет и вводили с помощью инъекций наркотические средства.


По его словам, в результате этих побоев он, вероятно, получил трещины в ребрах и несколько месяцев не мог встать из-за сильной боли.


Осмаев также говорит, что во время допроса ему угрожали избиением, если он не признается в подготовке убийства главы Чечни Рамзана Кадырова и президента России Владимира Путина.


Амина Окуева ранее заявила, что в России ее мужа могут убить, поэтому его адвокаты сделают все возможное, чтобы суд проходил на Украине. По мнению адвокатов, в России Адам Осмаев может подвергнуться пыткам.


В России задержание этих лиц многими было расценено как предвыборный ход в пользу кандидата в президенты Владимира Путина.


Соперники Путина на выборах — Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и Сергей Миронов — заявили, что не склонны считать это случайностью.


За годы пребывания Владимира Путина на высших государственных должностях о предотвращенных покушениях на него сообщалось не менее шести раз.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украина выдаст России одесского "убийцу Путина" Украина выдаст России одесского "убийцу Путина"
Обвиняемый в покушении на Кадырова и Путина боится экстрадиции в Россию Обвиняемый в покушении на Кадырова и Путина боится экстрадиции в Россию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела