Калейдоскоп
13 августа 2013, 09:41 | Автор: Иван Рутов

Экс-сотрудник NASA предлагает похороны в космосе

Экс-сотрудник NASA предлагает похороны в космосе
фото:
Стоимость доставки праха покойного на околоземную орбиту составит 2 тысячи долларов.

Бывший сотрудник космического агентства NASA создал собственный проект под названием Elysium Space, целью которого является доставка на орбиту Земли праха умерших. Родные захороненного таким необычным способом человека смогут отслеживать положение останков в космосе при помощи специального приложения для смартфона.

Как сообщают "Вести", первый "космический катафалк" будет запущен на орбиту уже летом следующего года. Стоимость такого захоронения составит примерно две тысячи долларов. При этом специальное приложение Elysium Space уже доступно в Google Play, а версия для iOS пока ещё находится в разработке.

Отмечается, что подобные предложения ранее предлагал проект Celestis, однако именно Elysium Space сделает возможность захоронения в космосе гораздо более дешёвым: в Celestis стоимость таких услуг составляла пять тысяч долларов.

Тем не менее, могилу от Elysium Space сделают братской: в космос будут запущены сразу по 80 капсул одновременно. На каждую из них при желании можно будет нанести прощальные слова. По некоторым данным, прах покойных будет запущен с мыса Канаверал вместе со спутниками, уточняет НТВ.

Ожидается, что рекламировать "космическое кладбище" будут такие знаменитости, как  астронавт Гордон Купер, а также создатель "Звездного Пути" Джин Родденбери и актер Джэйм Духан.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы впервые разглядели снег у солнцеподобной звезды Астрономы впервые разглядели снег у солнцеподобной звезды
Более 100 тысяч человек готовы улететь на Марс и не вернуться Более 100 тысяч человек готовы улететь на Марс и не вернуться
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела