Товары и услуги
13 августа 2013, 05:30 | Автор: Иван Рутов

В США представили космический пассажирский транспорт

В США представили космический пассажирский транспорт
фото:
Бизнесмен Элон Маск представил высокоскоростной проект "гиперпетли", который придет в Америке на смену обычному пассажирскому транспорту.

Возглавляющий компанию SpaceX Элон Маск, как и обещал, продемонстрировал вчера транспорт будущего — систему "Hyperloop", которая предусматривает транспортировку в особых капсулах по системе труб с аэродинамическими элементами, сообщает издание "КорпоМир".

Текст презентации революционного транспорта занял 57 страниц. Сам автор нового вида транспорта заявил, что он представляет собой нечто среднее между Конкордом, рельсотроном и аэрохоккеем.

Капсулы "Hyperloop", материалом для которых послужит алюминиевый сплав, смогут развивать скорость до 1220 км/ч, двигаясь на воздушных подушках по специальному трубопроводу, который будет поднят на опорах над поверхностью земли.

Предполагается, что первыми населенными пунктами, которые соединит новый транспорт, станут Лос-Анджелесом и Сан-Франциско, расстояние между которыми 600 км. Из одного города в другой можно будет добраться всего за 35 минут. Вся система будет работать за счет солнечной энергии.


Маск рассказал, что на сооружение "Hyperloop" между этими городами потребуется не менее млрд. При этом, утверждает он, билет в один конец можно будет приобрести за .

По словам Маска, Hyperloop является реальной альтернативой строительству скоростной железной дороги между двумя мегаполисами стоимостью млрд, которым сейчас занимаются власти штата Калифорния, пишет газета "Взгляд".

"Этот поезд будет медленнее, дороже в эксплуатации и менее безопасным", — отметил инвестор. По его подсчетам, строительство трассы займет не менее десяти лет.

При этом бизнесмен отметил, что сам в ближайшее время не собирается заниматься реализацией проекта из-за недостатка времени. По словам Маска, Hyperloop является открытой концепцией, к разработке которой может подключиться любой желающий. Вместе с тем, изобретатель не исключил, что если никто не заинтересуется революционным видом общественного транспорта, то он, возможно, сам начнет создавать рабочий прототип.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Швейцарии в лобовую столкнулись два поезда, множество пострадавших В Швейцарии в лобовую столкнулись два поезда, множество пострадавших
Машинист разбившегося в Испании поезда в момент аварии разговаривал по телефону Машинист разбившегося в Испании поезда в момент аварии разговаривал по телефону
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела