Происшествия
Шоу-бизнес
12 августа 2013, 21:16 | Автор: Иван Рутов

В Москве скончался легендарный журналист "КП" Василий Песков

В Москве скончался легендарный журналист "КП" Василий Песков
фото:
В Москве на 84-м году жизни умер Василий Песков, журналист "Комсомольской правды", автор сотен очерков и десятков книг, телеведущий и путешественник.

Вечером в понедельник, 12 августа, после продолжительной болезни скончался легендарный журналист, путешественник, ведущий программы «В мире животных» Василий Песков. О смерти Василия Михайловича, который два года назад перенёс инсульт, сообщил его внук, сообщает "Время Воронежа".

Писать Василий Песков начал в воронежской газете "Молодой коммунар", а в "Комсомольскую правду" пришел в 1956 году в возрасте 26 лет. За время работы в "Комсомолке" Песков стал одним из символов газеты, одним из самых узнаваемых журналистов как внешне, благодаря своей знаменитой кепке, так и на газетной полосе.

С 1975 по 1990 годы Песков вел телепрограмму «В мире животных».

Песков был страстным путешественником: летал на Северный полюс, в Антарктиду, шесть раз был в Африке, пять раз — в Америке, объездил Азию и Европу. Свою страну Василий Михайлович изъездил вдоль и поперек. Именно он открыл всему миру таежных отшельников-староверов Лыковых, о которых написал документальную книгу «Таежный тупик» — она вышла в 1990 году, пишет "Экспресс-газета".

Лауреат Ленинской премии, премии Президента России, награждён пятью советскими орденами и российскими наградами. Получил «Золотое перо России», присужден Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени за большой вклад в развитие отечественной журналистики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Скончалась звезда телефильма "Большая перемена" Скончалась звезда телефильма "Большая перемена"
Скончался первый тренер Путина по дзюдо Анатолий Рахлин Скончался первый тренер Путина по дзюдо Анатолий Рахлин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела