Происшествия
12 августа 2013, 08:10 | Автор: Иван Рутов

В Будапеште на 100-м году жизни умер нацистский преступник

В Будапеште на 100-м году жизни умер нацистский преступник
фото:
Чижик-Чатари являлся одним из самых разыскиваемых преступников фашистской Германии.

В Будапеште на 100-м году жизни умер один из некогда самых разыскиваемых нацистских преступников Ладислаус (Ласло) Чижик-Чатари. Мужчина, в последнее время болевший пневмонией, не дожил до окончания судебного процесса.

Чижика-Чатари задержали летом прошлого года в Будапеште. Учитывая возраст обвиняемого, суд избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста.

В свою очередь, Братислава настаивала, чтобы дело нацистского преступника рассматривали в суде Словакии.  Бывшего начальника полиции Чатари в 1948 году заочно приговорили к смертной казни в Чехословакии. Предположительно, он причастен к гибели 15,7 тысяч евреев и активно участвовал в их депортации в "лагеря смерти" во время Второй мировой войны, пишет "КоммерсантЪ".

В течение долгого времени Чатари скрывался в Канаде. Вычислить его местонахождение удалось только в 2012 году Центром Симона Визенталя. Данная еврейская организация занимается поиском нацистов, не привлеченных к ответственности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Нацистского карателя из Подмосковья лишили ветеранских льгот Нацистского карателя из Подмосковья лишили ветеранских льгот
Российский нацист Тесак попал в белорусскую тюрьму после того, как его облили мочой Российский нацист Тесак попал в белорусскую тюрьму после того, как его облили мочой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела