Политика
Экономика
11 августа 2013, 11:08 | Автор: Иван Рутов

Прокуратуру просят проверить 300-метровую квартиру дочери Собянина

Прокуратуру просят проверить 300-метровую квартиру дочери Собянина
фото:
Депутат астраханского Заксобрания Олег Шеин направил прокурору Москвы официальный запрос об элитной 300-метровой квартире в центре, которую врио мэра Москвы Сергей Собянин записал на свою юную дочь.

Бывший кандидат в мэры Астрахани, депутат астраханского областного заксобрания Олег Шеин направил запрос прокурору Москвы по поводу квартиры врио мэра столицы Сергея Собянина площадью 308 кв. метров в центре Москвы, пишет «Новая газета».


Текст направленного в надзорное ведомство письма Шеин разместил в своем блоге. Депутат просит уточнить, на каких именно основаниях была выделена спорная жилплощадь. Как указывает Шеин, служебное жилье согласно федерального закона за  номером 84-ФЗ нельзя приватизировать. Если же жилье выдали по договору социального найма, то приватизировать его могут лишь ограниченные группы граждан: дети-сироты, инвалиды, а также погорельцы и жертвы стихийных бедствий.


Ранее кандидат в мэры Москвы, борец с коррупцией Алексей Навальный обнаружил в собственности Собянина квартиру на Рочдельской улице, которая была записана на его несовершеннолетнюю дочь. Общая площадь квартиры составляет 308 квадратных метров, а рыночная стоимость колеблется в районе 173 млн рублей.


Позже пресс-секретарь правительства города Гульнара Пенькова объяснила, что квартира досталась Собянину в 2006-м году, как руководителю администрации президента.


«В 2010 году жилье было приватизировано в соответствии с законом по расценкам БТИ в установленном порядке, официально задекларирована», — сказала Пенькова РИА Новости.


Как сообщил журналистам пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков, квартира была выделена Собянину в соответствии с действующим законодательством как одному из высших должностных лиц государства.


«Это стандартная практика», — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный заинтересовался шикарной квартирой дочери Собянина за 173 млн Навальный заинтересовался шикарной квартирой дочери Собянина за 173 млн
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела