Происшествия
Шоу-бизнес
09 августа 2013, 09:18 | Автор: Иван Рутов

Минкульт прекратил выдачу гуманитарных виз иностранным артистам

Минкульт прекратил выдачу гуманитарных виз иностранным артистам
фото:
Промоутеры бьют тревогу и просят помощи у президента: Россия рискует остаться без приезжих артистов.

На фоне разгоревшегося скандала с музыкантами из Bloodhound Gang оказалось, что Минкультуры по распоряжению Генпрокуратуры прекратило выдавать гуманитарные визы иностранным артистам, так как данный тип виз выдается для некоммерческой деятельности на территории нашей страны. Пока гастролирующие музыканты, актеры и спортсмены из других стран могут получить только рабочую визу в ФМС, в результате чего многим артистам грозит расторжение контрактов с западными менеджерами.


«Внутреннее распоряжение Владимира Аристархова дано в июле. Раньше мы обращались с ходатайством в МИД о выдаче гуманитарной визы. Теперь мы учитываем, что по закону в цели визита по гуманитарной визе входят культурные связи, что не предполагает коммерческой выгоды. Когда к нам обращаются компании, занимающиеся организацией концертов на территории РФ, мы обязаны уточнить цели визита артиста. Если это коммерческая деятельность, мы не ходатайствуем перед МИД, и они оформляют визы сами» – цитируют «Известия» источник в Минкультуры.


Формально коммерческое пребывание артистов в России по гуманитарной визе действительно возможно, однако в этом случае иностранный гражданин не может заключать трудовых договоров и получать финансовое вознаграждение. При этом в тексте закона не указан конкретный запрет на проведение коммерческой деятельности, однако это подразумевается.


В случае оформления рабочей визы, ситуация значительно усложняется. По мнению многих продюсеров, с введением подобных жёстких мер Россия может снова превратиться в страну за «железным занавесом».


Ситуацию прокомментировал гендиректор Большого московского государственного цирка Эдгард Запашный.


«Рабочую визу получить очень трудно, для этого нужно расторгнуть контракты с западными агентами, а так как все артисты работают с несколькими агентствами, начинается сумбур. К тому же в случае замены одного артиста или кого-то из обслуживающего персонала при рабочей визе все рушится», — отметил артист.


В свете данных событий, президент петербургского медиахолдинга PMI Евгений Финкельштейн направил письмо президенту РФ Владимиру Путину. В своём послании он попросил ввести на территории нашей страны «артистическую визу». Обращение поддержали многие крупнейшие деятели искусства и концертного бизнеса.


«Деятели шоу-бизнеса, которые инициировали обращения к руководству страны по данному вопросу, совершенно правы, что указывают на наличие проблемы. Отсутствие ее решения – это серьезное препятствие для осуществления предпринимательской деятельности в данной сфере», — заявил первый замминистра культуры Владимир Аристархов.


Тем не менее, пока обращение не принято, и законная гастрольная деятельность иностранных артистов в нашей стране практически невозможна.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Генпрокуратура: Мадонна и Леди Гага незаконно выступали в России Генпрокуратура: Мадонна и Леди Гага незаконно выступали в России
Участникам Bloodhound Gang закроют въезд в Россию на пять лет Участникам Bloodhound Gang закроют въезд в Россию на пять лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела