Калейдоскоп
Политика
08 августа 2013, 15:20 | Автор: Иван Рутов

Кадыров поздравил мусульман не с тем праздником

Кадыров поздравил мусульман не с тем праздником
фото:
Свою нелепую ошибку глава Чечни объяснил усталостью.

Рамзан Кадыров через свой аккаунт в фотосервисе Instagram поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам. Однако в этот день отмечается совсем другой праздник, Ураза-байрам. Впоследствии он извинился за ошибку, объяснив ее накопившейся усталостью.


Как пишет Lenta.ru, Кадыров пояснил, что в предпраздничной суете совсем не отдыхал и провел без сна несколько суток. Это и стало причиной некоторой рассеянности, из-за которой он перепутал русскоязычные названия этих праздников. Глава Чечни отметил, что и Курбан-байрам мусульмане будут отмечать уже совсем скоро.


Кадыров опубликовал три фотографии, в которых так или иначе упоминает Курбан-байрам (первая, вторая и третья). В то же время еще в самой первой посвященной празднику фотографии он называет его правильно, но в конце все равно ставит хэштег #КурбанБайрам.


«Ассаламу алейкум, друзья! Курбан-байрам не может никого оставить равнодушным! Это добрый и светлый праздник, когда все друг друга поздравляют, желают добра. Мне особенно нравится, когда дети непрерывно заходят во двор и желают тебе милости Аллаха», — говорилось в сообщении.


В комментариях читатели поправляли Кадырова, однако он твердо стоял на своем. «Ассаламу алейкум, друзья! В день праздника Курбан-байрам я посетил семьи моих дорогих и любимых сестер Зулай и Зарган, проживающих в Аллерое. Пожелал им здоровья, благополучия. С сестрами у меня очень теплые отношения. Они всегда переживают за меня», — было написано во втором посте, цитирует Утро.Ru. Впрочем, некоторые пользователи предполагают, что оплошность совершил не сам Кадыров, а человек, который ведет его аккаунты в соцсетях.


Ураза-байрам («Праздник разговения») отмечается в честь окончания поста в священный для мусульман месяц Рамадан. В 2013 году праздник выпадает на 8 августа. В свою очередь Курбан-байрам («Праздник жертвоприношения») отмечается через 70 дней после Ураза-байрама и знаменует окончание хаджа. В этом году Курбан-байрам будет праздноваться 15 октября.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Вышел новый клип с участием дочери Кадырова Вышел новый клип с участием дочери Кадырова
Кадыров раздал пачки денег нуждающимся чеченцам Кадыров раздал пачки денег нуждающимся чеченцам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела