Калейдоскоп
08 августа 2013, 07:13 | Автор: Иван Рутов

Учёные засняли укус малярийного комара во всех подробностях

Учёные засняли укус малярийного комара во всех подробностях
фото:
Невероятные видеокадры удалось получить французским учёным с использованием микроскопа.

Группе учёных из Института Пастера в Париже удалось заснять момент, когда малярийный комар прокалывает кожу своей жертвы и начинает сосать кровь.

Насекомое кусает мышь, находящуюся под наркозом. При этом оно не просто высасывает кровь, а пытается найти кровеносный сосуд своей жертвы.

"Некоторых людей, особенно в Африке и Азии, комары кусают несколько раз в день. Мы хотели выяснить, будут ли они вести себя иначе с животными, которые были привиты от их слюны", — цитирует FedPost.ru руководителя исследований Валерия Чумета.

Специалисты взяли несколько мышей, которым были введены антитела, способные распознавать слюну комара. Оказалось, что на концах хоботков насекомого образовались белые сгустки, указывающие на то, что антитела прореагировали со слюной при укусе. Несмотря на то, что сгустки забивают мелкое отверстие в хоботке комара, насекомое всё равно пытается напиться крови и предпринимает больше попыток обнаружить под кожей своей жертвы кровеносные сосуды.

"Я был искренне поражен, увидев отснятый материал. Хоботок, который по идее должен быть твердым, так как способен проткнуть кожу, на самом деле гибкий и полностью управляемый. Чудеса строения тел насекомых никогда не перестанут меня удивлять", — ​​отметил Джеймс Логан из Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Комары пьют кровь у своих жертв около четырёх минут. Зачастую это приводит к разрушению кровеносных сосудов. При этом малярийные комары тратят гораздо больше времени на поиск сосудов. Данный факт позволил предположить, что малярию вызывают паразиты Плазмодии, способные управлять нервной системой насекомого.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Кемеровские школьники засняли на видео снежного человека Кемеровские школьники засняли на видео снежного человека
Ученые впервые засняли на видео гигантского «морского змея» Ученые впервые засняли на видео гигантского «морского змея»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела