Политика
06 августа 2013, 17:15 | Автор: Иван Рутов

Отец Сноудена едет в Россию

Отец Сноудена едет в Россию
фото:
Названо приблизительное время его визита в РФ.

Отец бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена Лон Сноуден принял приглашение посетить Россию. Ожидается, что он отправится в путь уже в августе.

"Было направлено приглашение, и оно было принято (Лоном Сноуденом). Я не могу точно назвать день, когда он приедет, но это будет где-то в августе", – сообщила представитель адвоката Лона Сноудена Мэтти Фейн.

Как пишет ИТАР-ТАСС, ранее адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что выслал приглашения в Россию отцу, адвокату и друзьям бывшего сотрудника ЦРУ.

В этот же день стало известно, что Сноуден встал на учет в миграционной службе.

При этом, как отмечает НТВ, ожидается, что только после встречи с отцом Эдвард Сноуден соберет журналистов и ответит на их вопросы.

Эдвард Сноуден, недавно получивший временное убежище в России, сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернет-компании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях. Это событие вызвало большой общественный резонанс во всем мире.

Выданный Сноудену документ о предоставлении убежища свидетельствует, что экс-агент может оставаться в России как минимум до 31 июля 2014 года.

При этом Сноуден теперь не может быть отправлен в США даже в случае поступления официального запроса.

Кучерена отмечал, что у американца появились друзья-соотечественники в России, которые на время могут обеспечить его безопасность.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Бразилии на обложке журнала изобразили поцелуй Путина и Сноудена В Бразилии на обложке журнала изобразили поцелуй Путина и Сноудена
Сноудену предоставили временное убежище в России Сноудену предоставили временное убежище в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела