Калейдоскоп
06 августа 2013, 10:48 | Автор: Иван Рутов

Дайверам удалось заснять редчайшего "морского единорога"

Дайверам удалось заснять редчайшего "морского единорога"
фото:
30-метровый обитатель морских глубин попал в объектив видеокамеры у берегов австралийской Тасмании.

Небывалая удача улыбнулась водолазам у берегов Тасмании. Дайверу Майклу Барону удалось заснять крайне редкого 30-метрового обитателя морских глубин, которого учёные окрестили "морским единорогом".

На самом деле существо получило название огнетелка или пиросома. Его относят к морским животным класса сальп. Такие создания могут вырастать  до 30 метров в длину и до двух метров в ширину. Они имеют полое, полупрозрачное цилиндрическое тело, состоящее из тысяч маленьких особей, называемых зооидами. Данные особи объединены между собой специальной соединительной тканью, однако размеры каждого из существ из "колонии" пиросомы составляет всего несколько миллиметров.

Данные существа питаются планктоном, добываемым из океанской воды и обитают в открытой воде. Именно поэтому учёным редко удается их обнаружить.

"Они огромные и довольно страшные с виду. Некоторые люди с богатой фантазией могли бы подумать, что они подымаются из океанских глубин заглотить ничего не подозревающего дайвера. Однако к счастью, это не так. Пиросома — очень медленное существо, к тому же стенки ее тела очень тонкие", — цитирует FedPost.ru Ребекку Хелмет из Deep Sea News.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Туристы случайно сняли снежного человека на видео Туристы случайно сняли снежного человека на видео
В шотландской церкви туристы засняли призрак леди Дианы В шотландской церкви туристы засняли призрак леди Дианы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела