Происшествия
06 августа 2013, 10:04 | Автор: Иван Рутов

СМИ: убийца псковского священника закончил ВГИК и снимал фильмы про маньяков

СМИ: убийца псковского священника закончил ВГИК и снимал фильмы про маньяков
фото:
Между тем выяснилось, что Павла Адельгейма можно было спасти, если бы "скорая" приехала с первого вызова.

Сергей Пчелинцев, подозреваемый в убийстве псковского священнослужителя Павла Адельгейма, получил высшее образование во Всероссийском государственном университете кинематографии, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в учебном заведении.


Предполагаемый убийца получил специальность кинооператора. Он поступил в вуз в 2003 году на бюджетное отделение. Позднее был отчислен за неуспеваемость, однако в 2009 году сумел восстановиться на втором курсе.


По словам матери Сергея Пчелинцева в последнее время ее сын работал над документальным фильмом о маньяках-убийцах. Именно это, по мнению женщины, могло послужить толчком к жестокой расправе.


«Сережа всегда снимал хорошее, доброе кино. Но в этот раз он каялся, что снял злой фильм — даже говорил, что этот фильм у людей энергию отбирает», — цитирует Life News Светлану Ковалеву.


Молодой человек приехал в Псковскую область для подготовки к венчанию.


«Сын сообщил, что убежал в Псков, он мне все время говорил про Библию. Он мне страшные SMS писал: что хочет, например, забрать мою душу и что-то еще про причастия», — отметила женщина.


Кроме того, Пчелинцев мучился от головных болей, вызванных давней травмой спины.



Сергей Пчелинцев


В свою очередь, как утверждает близкая знакомая убитого, Сергей приехал к священнику 1 августа вместе с группой людей, чтобы поздравить его с 75-летием, но остался жить у духовника.


«Сергей приехал с ними. Мы эти дни к ним с мужем не приходили, не хотели тревожить, только с матушкой созванивались. Этот молодой человек был несколько странного поведения. Но таких направляли к отцу Павлу, он имел дар успокаивать беседой», — цитирует «Комсомольская правда» Ольгу Гусеву.


По её мнению, Адельгейм не мог стать провокатором собственного убийства, так как он был очень спокойным и мягким человеком.


Напомним, об убийстве псковского православного священника Павла Адельгейма стало известно накануне. С ним расправился 27-летний мужчина во время беседы на кухне. Злоумышленник схватил нож и ударил отца Павла в живот, а затем нанёс два удара себе. Служитель церкви скончался от полученных ранений, Пчелинцева доставили в местную больницу. На данный момент он подключён к аппарату искусственной вентиляции легких. Как только его состояние улучшится, его допросят следователи, пишет «КоммерсантЪ».


Позднее выяснилось, что отец Павел умер в результате потери крови. Его можно было спасти, если бы «скорая» вовремя приехала на вызов.


По словам сотрудников районного МВД, медики приехали только после второго вызова. В первый раз там заявили, что «у них нет свободных машин».


Расследованием обстоятельств трагедии займётся отдел по расследованию особо важных дел. Создана следственная группа, также привлечены следователи-криминалисты аппарата управления.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Пскове жестоко зарезан известный на всю страну священник В Пскове жестоко зарезан известный на всю страну священник
У сбившего двух человека иеромонаха Ильи обнаружили целый автопарк VIP-машин У сбившего двух человека иеромонаха Ильи обнаружили целый автопарк VIP-машин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела