Происшествия
06 августа 2013, 08:50 | Автор: Иван Рутов

Казанских патологоанатомов обвинили в незаконной торговле человеческими … пятками

Казанских патологоанатомов обвинили в незаконной торговле человеческими … пятками
фото:
В Казани разгорается скандал вокруг сотрудников татарстанского бюро судебно-медицинской экспертизы.

Паталогоанатомв подозревают в продаже стоматологическим клиникам человеческих тканей, которые были забраны у трупов. 5 августа сайт Минздрава РТ опубликовал официальный комментарий о проверке, которую следственные органы проводят в республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы.


По данным пресс-службы минздрава, следственным органам предстоит выяснить, насколько законной была деятельность сотрудников судмедэкспертизы по забору у человеческих тел донорских тканей.


Как сказано в заявлении Минздрава РТ, «на базе судмедбюро забор тканей осуществляли два учреждения – Республиканская клиническая офтальмологическая больница и Федеральное государственное учреждение «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии» города Уфы, имеющие соответствующие разрешения и лицензии на данный вид деятельности».


Сам следственный комитет по РТ на своем сайте также опубликовал короткое сообщение о том, что «расследуется уголовное дело в отношении сотрудников ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения Республики Татарстан». Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).


Информация о возбуждении дела появилась в социальных сетях накануне днем. Первой сообщение и шокирующий снимок с места событий опубликовала местная телекомпания «Эфир». По ее данным, патологоанатомы отрезали пятки и продавали костную ткань стоматологам. Согласно другой версии, биоматериал использовался в пластической хирургии и косметологии.


Между тем, как выяснило интернет-издание Life News, упомянутым в сообщении Минздрава «Всероссийским центром глазной и пластической хирургии» руководит знаменитый российский хирург-офтальмолог Эрнст Мулдашев. По данным издания, трупный материал в клинике Мулдашева использовался для создания «аллопланта» — боиматериала, который может стимулировать регенерацию роговицы глаза.



К настоящему моменту выявлено уже более ста эпизодов незаконного изъятия трупного материала, и 60 из них произошли именно в Казани, пишет издание. В Минздраве республики Life News рассказали, что весь материал, который забирался, использовался в офтальмологии.


Издание выяснило, что следствием будет проверяться и Центр доктора Мулдашева. 65-летний офтальмолог является директором клиники с 1990 года. В середине 90-х годов он представил свое изобретение — аллоплант. За последние годы этот материал успешно используется в офтальмологии, пластической хирургии, стоматологии, грудной хирургии, нейрохирургии, проктологии, ортопедии, травматологии, хирургии печени и гинекологии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Органы погибших в США российских детей использовали для трансплантации СМИ: Органы погибших в США российских детей использовали для трансплантации
«Черные трансплантологи» из Косово украли внутренние органы у двух россиян «Черные трансплантологи» из Косово украли внутренние органы у двух россиян
Скандал на Украине: в морге под Киевом сотням покойников вырезали глаза для продажи Скандал на Украине: в морге под Киевом сотням покойников вырезали глаза для продажи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела