Калейдоскоп
06 августа 2013, 05:53 | Автор: Иван Рутов

Учёные: Curiosity скоро получит подкрепление

Учёные: Curiosity скоро получит подкрепление
фото:
Специалисты NASA готовят к запуску зонд Maven, который поможет выяснить, что случилось с атмосферой Красной планеты.

Ровно год прошёл с момента посадки марсохода Curiosity. Сейчас инженеры NASA готовят к запуску его помощника — новый зонд Maven, предназначенный для изучения атмосферы Марса и разгадки её истории.

Зонд уже доставили на аэродром космодрома имени Кеннеди во Флориде с завода-изготовителя в Колорадо на транспортном самолете C-17. Аппарат поместили в стерильный ангар, чтобы в дальнейшем не заразить Марс бактериями с Земли.

"Когда готовый космический корабль отправляется на космодром, мы испытываем смесь волнения и стресса. Это похоже на то, как ваш ребенок идет в колледж после окончания средней школы. Вы гордитесь той работой, которая уже была проделана, но знаете, что ваша помощь еще нужна", — цитирует Utro.ru менеджера программы Maven компании Lockheed Martin.

Планируется, что Maven запустят в ноябре этого года, при этом он выйдет на орбиту Марса в сентябре 2014 года.

На борту зонда имеется ряд приборов по изучению состава атмосферы Красной планеты. Учёные надеются, что с его помощью они смогут понять, как Марс потерял большую её часть. Ведь, как известно, в далёком прошлом на этой планете была более плотная атмосфера, а по её поверхности текли океаны и реки.

Издание также отмечает, что сейчас на орбите Марса работают станции NASA Odyssey, MRO и Mars Express. В свою очередь, на поверхности планеты трудятся марсоходы NASA Curiosity и Opportunity.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Curiosity отправил на Землю фотографию Марса из миллиарда пикселей Curiosity отправил на Землю фотографию Марса из миллиарда пикселей
Сенсация: марсоход Opportunity нашел следы пресной воды на Марсе Сенсация: марсоход Opportunity нашел следы пресной воды на Марсе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела