Наука и технологии
06 августа 2013, 04:19 | Автор: Иван Рутов

NASA: магнитное поле Солнца скоро перевернется

NASA: магнитное поле Солнца скоро перевернется
фото:
В ближайшие месяцы магнитное поле Солнца "перевернется", заявили в NASA.

Данные солнечных обсерваторий НАСА показывают, что Солнце уже близко к тому моменту, когда его магнитное поле "перевернется". Это означает, что оно поменяет полярность на противоположную, поясняют специалисты НАСА.

"Похоже осталось не больше трех-четырех месяцев до полной инверсии поля. Эта перемена вызовет волновой эффект по всей Солнечной системе", — говорит специалист по физике Солнца Тодд Хоксема из Стэнфордского университета, передает РИА Новости.

Солнечная активность подчиняется 11-летнему циклу, в периоды максимума активности на Солнце значительно чаще происходят вспышки, появляются "корональные дыры" — области с повышенной скоростью солнечного ветра — и выбросы плазмы, которые становятся причиной магнитных бурь на Земле.

На пике солнечной активности, как правило, происходит переполюсовка солнечного магнитного поля — северный и южный магнитные полюса меняются местами в результате процессов перестройки в солнечном динамо.

"Полярное солнечное магнитное поле ослабевает, снижается до нуля а затем появляются вновь, но уже с обратной полярностью — это нормальный элемент солнечного цикла", — говорит Фил Шерер из Стэнфорда.

Сейчас данные с солнечных обсерваторий показывают, что полушария Солнца движутся к этому "переключению" не синхронно — северный полюс уже проявляет признаки готовности, южный полюс догоняет его. "Вскоре, однако, они оба поменяют полярность, и начнется вторая половина 24-го солнечного цикла", — заключает Шерер.

Интересно, что так называемая инверсия поля возможна и на Земле. Правда, происходит она гораздо реже. Последний раз — 780 тысяч лет назад, передает Первый канал. Так что, по мнению некоторых специалистов, следующая уже не за горами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Гигантская "черная дыра" закрыла почти половину Солнца Гигантская "черная дыра" закрыла почти половину Солнца
Ученые обнаружили на Солнце 600-километровые искры Ученые обнаружили на Солнце 600-километровые искры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела