Калейдоскоп
Происшествия
05 августа 2013, 08:27 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, откуда откололся челябинский метеорит

Ученые выяснили, откуда откололся челябинский метеорит
фото:
Астрономы из Испании нашли астероид, частью которого много лет назад являлся рухнувший в озеро Чебаркуль болид.

Испанские ученые из Мадридского университета  вычислили астероид, от которого мог отколоться «челябинский болид», рухнувший на Урале в конце зимы этого года.


Учёные провели анализ всех возможных вариантов орбит для небесного тела и выяснили, что вероятнее всего метеорит откололся от астероида 2011 EO40, а произошло это примерно 20 — 40 тысяч лет назад, сообщает Utro.ru со ссылкой на зарубежные источники.


Как отмечает «Комсомольская правда», сделанные зарубежными специалистами выводы подтверждают предположение их коллег из Уральского федерального университета. Напомним, в первые дни после падения метеорита, российские учёные заявили, что болид образовался после столкновения более крупных космических тел.


Также они отметили, что именно тот факт, что рухнувший в озеро Чебаркуль метеорит являлся осколком, спас нас от трагедии: из-за хрупкости небесного тела оно разрушилось ещё в атмосфере, при этом большая его часть и вовсе сгорела.


Напомним, инцидент произошёл в Челябинской области 15 февраля. В результате падения метеорита ударной волной выбило окна в 7 тыс. зданий. В результате порезов битыми стёклами и от падения оконных рам пострадали более полутора тысяч местных жителей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: челябинский метеорит состоит из вещества, из которого состоит вся вселенная Ученые: челябинский метеорит состоит из вещества, из которого состоит вся вселенная
Челябинский метеорит чудом не сбил пассажирский лайнер Челябинский метеорит чудом не сбил пассажирский лайнер
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела