Происшествия
05 августа 2013, 05:45 | Автор: Иван Рутов

Американский полицейский застрелил 14-летнего подростка с пистолетом

Американский полицейский застрелил 14-летнего подростка с пистолетом
фото:
Сотрудник полиции убил подростка, угрожавшего ему пистолетом.

В Нью-Йорке полицейский застрелил 14-летнего чернокожего подростка из-за того, что тот отказался опустить пистолет, направив его в сторону патруля.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на зарубежные источники, двое стражей правопорядка патрулировали улицы нью-йоркского района Бронкс, когда услышали выстрелы. Затем сотрудники полиции увидели, как подросток с пистолетом в руке преследует мужчину. В результате полицейские приказали предполагаемому злоумышленнику бросить оружие, однако тот направил пистолет в их сторону. В ответ на такие действия один из правоохранителей выстрелил в мальчика, попав ему в челюсть. Юноша скончался на месте.

Отмечается, что погибший Шаливер Дауз ранее неоднократно привлекался к ответственности за различные правонарушения. Например, в мае текущего года он ранил подростка из пистолета, а через неделю его арестовали и обвинили сразу по нескольким статьям, в числе которых покушение на убийство и незаконное хранение оружия. Тем не менее, суд снял с него все обвинения.

По данным Lenta.ru, полицейскому, убившему подростка, 26 лет. Он работает в органах правопорядка с января 2013 года.

Инцидент произошел на фоне другого резонансного дела об убийстве невооруженного темнокожего подростка. Напомним, в 2012 году Трейвона Мартина застрелил добровольный патрульный Джордж Циммерма в городе Сэнфорд (Флорида).

Тогда суд присяжных полностью оправдал Циммермана, отметив, что тот не нарушил необходимые пределы самообороны. Приговор спровоцировал массовые акции протеста и бурю негодования в афроамериканских правозащитных организациях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В США полицейский застрелил инвалида, угрожавшего авторучкой В США полицейский застрелил инвалида, угрожавшего авторучкой
В Москве полицейский застрелил угонщика В Москве полицейский застрелил угонщика
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела