Происшествия
Товары и услуги
01 августа 2013, 11:46 | Автор: Иван Рутов

Антипиратский закон: "Луркоморье" "закрылось" в знак протеста

Антипиратский закон: "Луркоморье" "закрылось" в знак протеста
фото:
1600 сайтов Рунета в знак протеста против "Антипиратского закона" подняли черный флаг.

Популярный российский интернет-портал «Луркоморье» временно «заблокировал» сам себя в знак протеста против вступления в силу закона о защите интеллектуальных прав. На главной странице сайта появилось сообщение: «Луркоморье закрыто по решению Роскомнадзора».


«Кто-то разместил где-то на сайте ссылку на Homeland Кори Доктороу, а какой-то правообладатель, хоть и не обладал никакими правами на это произведение, нажаловался, после чего ресурс закрыли без экспертной проверки, суда и иных разбирательств. Примерно так будет действовать Роскомнадзор, вооружившись новым 187-ФЗ. Можно пытаться протестовать или подписывать петиции, а можно просто наслаждаться происходящим», — отмечает ресурс.


При этом посетителям портала предлагается или подписать петицию за отмену «антипиратского закона», или «просто наслаждаться происходящим».


К протесту присоединились такие крупные интернет-компании, как «Яндекс» и Google, а также другие участники интернет-бизнеса: РАЭК, Mail.ru Group, «Афиша-Рамблер-СУП», RU-CENTER, «Хостинг-Центр», OZON.RU.


Бойкотировать закон намерены и в Фонде содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета, Ассоциации интернет-издателей, Ассоциации пользователей Интернета, Пиратской партии России, в РосКомСвободе. К ним присоединились некоторые электронные библиотеки, файлообменники и трекеры.


При этом ещё около 1600 ресурсов в Рунете объявили 1 августа 2013 года забастовку, разместив на своих главных страницах «Весёлого Роджера» с текстом о закрытии сайта по решению суда, как это было сделано на «Луркморье».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Антипиратский закон вступил в силу с 1 августа 2013 Антипиратский закон вступил в силу с 1 августа 2013
Путин подписал антипиратский закон – он вступил в силу уже с 1 августа Путин подписал антипиратский закон – он вступил в силу уже с 1 августа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела