Товары и услуги
01 августа 2013, 09:52 | Автор: Иван Рутов

Чем отличаются различные паркетные доски между собой?

Чем отличаются различные паркетные доски между собой?
фото:
Паркет сегодня считается одним из самых популярных напольных покрытий не только в загородных домах и коттеджах, но и квартирах.

Конечно, ведь паркет – это не только благородно и солидно, но практично, долговечно и при должном выборе материалов еще и доступно. Если не принимать во внимание штучный паркет, то основным материалом для любого напольного покрытия данной разновидности является паркетная доска. Чем она может отличаться, какие факторы влияют на конечную цену паркетной доски, какую паркетную доску выбрать именно вам? На эти и некоторые другие вопросы мы постараемся ответить в нашей статье.

Первое, на что стоит обратить внимание, это то, что паркетная доска может отличаться толщиной и количеством слоев. Наиболее дорогой считается массивная доска, то есть однослойный материал нужной толщины. На отечественном рынке также встречаются двух и трехслойные паркетные доски, которые поставляются, как правило, уже обработанными и покрытыми лаком. Многослойные паркетные доски стоят несколько дешевле массивных, однако срок их службы намного меньше. Многослойные доски также хуже справляются с перепадами влажности и температуры в помещении.

Второе, чем могут отличаться паркетные доски – это порода и качество дерева. Конечно, ценные породы будут стоить в несколько раз дороже промышленных. Что касается качества, то наиболее дорогими и привлекательными внешне считаются те паркетные доски, на поверхности которых нет изъянов, сучков, пестроты.  В отличие от сорта древесины одной породы может меняться и название модели паркетной доски.

Третье отличие досок для паркета – это их дизайн. Как правило, паркетная доска поставляется в однополосном или двухполосном варианте, однако при желании можно найти трех и многополосные модели. При выборе количества полос следует учитывать размер помещения, где вы хотите укладывать паркет. Для больших помещений может подойти доска с одной или двумя полосами, а вот для небольших комнат лучше выбирать многополосный паркет.

Наконец, отличаются паркетные доски покрытием. Это касается цвета, а также фактуры. Цвет зависит от количества лаковых слоев, оттенка лака, а также сорта самой древесины. Различной фактуры, от глянцевой и до матовой, можно добиться благодаря специальному лаку и маслам, которые наносят разными слоями. От вида доски, а также типа покрытия зависит и срок службы паркета, привлекательность внешнего вида, а также его восприимчивость к физическим воздействиям, влажности, температурам и солнечному свету.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела