Калейдоскоп
Политика
01 августа 2013, 07:28 | Автор: Иван Рутов

Опубликован текст речи Елизаветы II на случай ядерной войны

Опубликован текст речи Елизаветы II на случай ядерной войны
фото:
Рассекречен черновик обращения британской королевы к жителям страны.

В Великобритании рассекречен черновик обращения королевы Елизаветы II к нации. Послание, подготовленное для проведения учений в правительстве Великобритании на случай наступления Третьей мировой войны, датировано 1983 годом. С тех пор оно пребывает на хранении в Национальном архиве.


Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники, текст был подготовлен в виде радиообращения королевы, якобы звучавшего в эфире в полдень 4 марта 1983 года накануне ядерного конфликта. Однако, по всей видимости, сама королева обращение не видела, хотя текст был зачитан во время учений по отработке действий армии в случае ядерного конфликта.


«Мы все знаем, что опасности, стоящие перед нами сегодня, превосходят все, с чем мы имели дело когда-либо в истории. Но какие бы ужасы ни подстерегали, у нас есть все качества, которые помогут сохранить нашу свободу, как уже дважды случалось в этом печальном веке», – приводит текст послания Utro.ru.


По условиям учений, Советский Союз вместе с другими участниками варшавского блока, осуществил химическую атаку на Великобританию. В ответ страны НАТО собрались сбросить ядерную бомбу, вынудив тем самым агрессоров попросить о мире.


Опубликованный документ демонстрирует всю серьезность, с которой правительство Великобритании относилось к ядерной угрозе во время «холодной войны». Напомним, в марте того же года американский президент Рональд Рейган объявил СССР «империей зла» и распорядился развернуть на территории Европы и Великобритании крылатые ракеты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Раскрыт секрет сумочки Елизаветы II: она использует ее для подачи тайных сигналов Раскрыт секрет сумочки Елизаветы II: она использует ее для подачи тайных сигналов
Королева Великобритании Елизавета II госпитализирована в больницу Королева Великобритании Елизавета II госпитализирована в больницу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела