Калейдоскоп
01 августа 2013, 05:25 | Автор: Иван Рутов

Британские археологи нашли таинственный гроб в гробу

Британские археологи нашли таинственный гроб в гробу
фото:
Внутри древнего каменного саркофага учёные обнаружили свинцовый гроб.

Группа британских археологов из университета Лестера обнаружила в руинах монастыря "Серых братьев" таинственный каменный саркофаг, внутрь которого был помещен свинцовый гроб.

Год назад на этом же месте специалисты обнаружили останки средневекового британского короля Ричарда III.

Вероятно, "гроб в гробу" был захоронен в XIII или XIV веках, то есть за век до того, как правитель получил своё смертельное ранение в битве.

"Каменный гроб – едва не столь же интересная находка, как и останки Ричарда III. Никто из нашей команды не видел раньше свинцовый гроб, помещённый в каменный. Сейчас мы должны работать над тем, чтобы открыть его, не повредив содержимое", — цитируют "Вести" главу раскопок Мэтью Морриса.

Специалисты отправят внутренний гроб в Университетскую школу археологии и древнейшей истории, где будет проведено его вскрытие.

Отмечается, что для аккуратного поднятия крышки внешнего каменного гроба потребовалась помощь восьми человек.

Её длина составляет 2,12 метра. Крышка имеет ширину в 0,6 метра в области головы и 0,3 метра в области ног. Высота всей погребальной конструкции составляет 30 сантиметров.

В свою очередь, на внутреннем свинцовом гробу нанесено изображение креста. Саркофаг неплохо сохранился и имеет повреждение только в нижней части, сквозь отверстия которой видны останки человеческих ног.
 
Предположительно, в гробу покоится кто-то из привилегированных людей или представитель знатного рода.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Археологи нашли дворец библейского царя Давида Археологи нашли дворец библейского царя Давида
Скелет ребенка 2000-летней давности рассказал о страшных методах воспитания египтян Скелет ребенка 2000-летней давности рассказал о страшных методах воспитания египтян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела