Происшествия
31 июля 2013, 13:20 | Автор: Иван Рутов

СМИ выдвинули новую версию конфликта на Матвеевском рынке

СМИ выдвинули новую версию конфликта на Матвеевском рынке
фото:
Как уверяют очевидцы, на видеокадрах потасовки отсутствует момент избиения подозреваемого в изнасиловании Магомеда Магомедова стражами правопорядка.

По мнению ряда изданий, скандальная потасовка на Матвеевском рынке, вылившаяся в «зачистку» столичных торговых площадей, могла быть продолжением конфликта, в котором не в самом приглядном свете замешаны сотрудники полиции.


Так, по словам подруги матери арестованных Магомеда Магомедова и Халимат Расуловой, конфликт с органами правопорядка у дагестанцев начался задолго до рыночной драки.


При этом подруга Азима особо отметила, что подозреваемые в изнасиловании и избиении полицейских продавали арбузы не на территории рынка, а на площади между «Матвеевским» и сельхозрынком, которая принадлежит префектуре. За право осуществлять коммерческую деятельность на этой земле дагестанцы заплатили 500 тыс. рублей, однако незадолго до драки к ним приехали представители УБОПа и предложили свои услуги в качестве «крыши». Получив отказ, правоохранители пообещали устроить дагестанцам «проблемы», пишет «Русская планета».


Уже после этого полицейские в штатском приехали задерживать Магомедова за изнасилование. Кроме того, по словам женщины, молодому человек подбросили наркотики, однако в итоге об этом умолчали. Также Азима подтверждает слова Расулова о том, что стражи правопорядка не показывали удостоверений. Напомним, ранее Магомед заявил, что принял оперативников за бандитов.


Между тем, издание объясняет и агрессию родни, напавшей на полицейского. По одной из версий, 25-летний Магомед Магомедов является умственно-отсталым инвалидом второй группы. Он страдает психическим заболеванием, с трудом говорит и не знает даже своего возраста и района, в котором живёт.


Никто из тех, кто знал парня, не верят, что он мог кого-то изнасиловать.


«Он просто даже не знает, как это делать», — отмечает подруга его матери.


По словам женщины, пару лет назад в дагестанском ауле ему нашли жену, чтобы помочь парню «выздороветь». Однако Магомед даже ни разу не подступился к молодой жене, которая в результате ушла из семьи.



Магомед Магомедов


По второй версии, которую озвучили свидетели, полицейские крайне жестоко задерживали Магомеда Магомедова: его избили, а когда он упал, добивали ногами. Всё происходило на глазах его сестры, которая кричала и пыталась всячески защитить родственника.


Инцидент не попал на нашумевшее видео потасовки, однако Азима выразила уверенность, что начальника отдела полиции Очаково-Матвеевского района уволили потому что он «знает правду».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Дагестанец, избивший полицейского на Матвеевском рынке, был представлен к награде за борьбу с боевиками Дагестанец, избивший полицейского на Матвеевском рынке, был представлен к награде за борьбу с боевиками
СМИ: глава МВД приказал "зачистить" рынки Москвы за 48 часов СМИ: глава МВД приказал "зачистить" рынки Москвы за 48 часов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела