Происшествия
Товары и услуги
31 июля 2013, 13:02 | Автор: Иван Рутов

Павел Врублевский получил 2,5 года за хакерскую атаку на "Аэрофлот"

Павел Врублевский получил 2,5 года за хакерскую атаку на "Аэрофлот"
фото:
Владельца "Chronopay" приговорили к тюремному заключению за DDoS-атаку на сайт авиаперевозчика.

В Москве решением Тушинского суда 2,5 года лишения свободы получил акционер компании «Chronopay» («Хронопэй») Павел Врублевский за DDoS-атаку на сайт авиакомпании «Аэрофлот». Инцидент произошёл в 2010 году. Киберпреступнику предстоит отбывать наказание в колонии общего режима.


Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в следствии, в начале 2010 года Врублевский решил расторгнуть контракт между компаниями «Аэрофлот» и «Ассист» об оказании услуг по продаже электронных авиабилетов.


Он создал организованную группу, в которую вошли также  ведущий специалист службы информационной безопасности Максим Пермяков и хакеры братья Артимовичи. Затем Врублевский через Пермякова заказал хакерскую атаку на сайт «Аэрофлота», заплатив за данные «услуги» более 20 тысяч долларов.


В результате произошла блокировка работы платёжной системы «Ассист» и приостановка электронной продажи авиабилетов компании «Аэрофлот» в период с 15 по 24 июля 2010 года. Таким образом, ООО «Ассист» был причинен ущерб на сумму около 15 млн рублей, а авиакомпания пострадала на 146,66 млн рублей, отмечает ИТАР-ТАСС.


Дело в суде рассматривалось по статье «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации», предусматривающей до двух лет тюрьмы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры взломали сайт разработчиков приложений для Apple Хакеры взломали сайт разработчиков приложений для Apple
"Лаборатория Касперского" раскрыла крупнейшую в мире кибершпионскую сеть "Лаборатория Касперского" раскрыла крупнейшую в мире кибершпионскую сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела