Экономика
31 июля 2013, 06:00 | Автор: Иван Рутов

В Москве снесут Матвеевский рынок, где был избит полицейский

В Москве снесут Матвеевский рынок, где был избит полицейский
фото:
Матвееский рынок, где во время задержания предполагаемого педофила был избит полицейский, будет снесен к 2015 году, а вместе с ним и еще четыре рынка, расположенных в округе.

Матвеевский рынок в Москве, где в минувшую субботу произошло нападение на полицейского, будет снесен.


««Матвеевский рынок, а вместе с ним и еще четыре рынка, расположенных на территории округа, будут снесены к 1 января 2015 года», – цитируют «Известия» пресс-секретаря префектуры Западного административного округа Ольгу Вельдину. Она отметила, что решение о сносе рынка никак не связано с недавним инцидентом.


 «Рынок закрывается в плановом режиме в рамках программы по сносу открытых рынков. К ним теперь предъявляются жесткие требования, и останутся только торговые точки в капитальных зданиях, а эти нагромождения будок исчезнут. Уже сейчас большинство рынков на территории округа либо закрылись, либо находятся в реорганизации», – уточнила представительница префектуры.


По ее словам, вместе с Матвеевским будут закрыты еще четыре рынка, и к 2015 году на территории округа останутся лишь три торговые площадки: Дорогомиловский, Кунцевский и Крылатский рынки.


В префектуре также заявили, что контролируют ситуацию в округе и борются с несанкционированной торговлей.


«Мы еще в день драки выяснили, что Магомед Расулов торговал арбузами незаконно и без разрешения. Поэтому уже к вечеру того дня палатку снесли», – отметила Вельдина. Она добавила, что теперь проверки станут проходить чаще и будут неожиданными для торговцев.


Напомним, что после избиения одного из своих сотрудников на Матвеевском рынке 27 июля во время задержания подозреваемого в изнасиловании 15-летней девушки столичная полиция устроила «зачистку» рынков. Глава МВД Владимир Колокольцев издал распоряжение, в котором отвел на розыск нападавших, служебное расследование и «декриминализацию» рынков двое суток.


По итогам профилактической операции в территориальные отделы московской полиции во вторник было доставлено более 560 выходцев из республик Средней Азии и 30 уроженцев Северо-Кавказского федерального округа.


Кроме того, из-за инцидента на Матвеевском рынке были уволены шесть полицейских, за бездействие при задержании подозреваемого в тяжком преступлении. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичной полиции, работы лишились заместитель начальника отдела по району Очаково-Матвеевское, участковый уполномоченный того же отдела и четыре сотрудника патрульно-постовой службы.


Материалы проверки по действиям этих сотрудников переданы в следственные органы.


Кроме того, против двух полицейских возбуждено уголовное дело о халатности, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Он назвал имена фигурантов — это инспектор подразделения ППС районного отдела полиции старший лейтенант Владимир Черезов и полицейский водитель старший сержант Юрий Луньков.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Дагестанская чета, напавшая на полицейского на рынке "Матвеевский", арестована Дагестанская чета, напавшая на полицейского на рынке "Матвеевский", арестована
СМИ: глава МВД приказал "зачистить" рынки Москвы за 48 часов СМИ: глава МВД приказал "зачистить" рынки Москвы за 48 часов
Подозреваемый в избиении полицейского на рынке в Матвеевском задержан Подозреваемый в избиении полицейского на рынке в Матвеевском задержан
Дагестанцу, пробившему череп полицейскому, грозит пожизненное Дагестанцу, пробившему череп полицейскому, грозит пожизненное
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела