Политика
Происшествия
30 июля 2013, 18:52 | Автор: Иван Рутов

Основной поставщик секретных материалов Wikileaks признан судом США виновным в шпионаже

Основной поставщик секретных материалов Wikileaks признан судом США виновным в шпионаже
фото:
Судом он признан виновным во всем обвинениям, кроме одного – самого серьезного.

Брэдли Мэннинг, ставший источником массы американских секретных документов, опубликованных на сайте Wikileaks, признан военным судом виновным по всем пунктам, кроме самого серьезного — пособничества врагу.


Судья, полковник Дениз Линд, признала рядового американской армии виновным по 20 пунктам, включая шпионаж. В частности, она осудила его по пяти эпизодам кражи, по одному обвинению в мошенничестве с применением вычислительной машины и по множеству нарушений воинской дисциплины.


Оглашение назначенного Мэннингу наказания начнется в среду. Даже по второстепенным обвинениям ему грозит более 100 лет тюрьмы. Пособничество врагу наказывается пожизненным заключением без права досрочного освобождения, сообщает Би-би-си.


Мэннинг признал, что он передал Wikileaks сотни тысяч секретных документов, в том числе переписку американских дипломатов, но настаивал на том, что своими действиями он стремился содействовать дискуссии о внешней политике в американском обществе.


Он слил видеозапись расстрела более 10 человек с американского вертолета Apache в Багдаде в 2007 году, разгласил 470 тысяч полевых донесений американских военных из Ирака и Афганистана и 250 тысяч депеш, переправленных из-за границы в Вашингтон американскими дипломатами.


Мэннинг служил в ЦРУ аналитиком. В мае 2010 года он был арестован в Ираке и отправлен на родину.


По данным РИА-Новости, прокуроры пытались доказать, что у 25-летнего Мэннинга были «враждебные намерения» в отношении США, и он знал, что секретные материалы будут доступны в интернете врагам Америки, в том числе террористической организации «Аль-Каида». Защитники характеризовали его как наивного молодого человека, разочаровавшегося в американской политике за время службы в Ираке.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Америке основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа признали врагом народа В Америке основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа признали врагом народа
Эквадор предоставил убежище основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу Эквадор предоставил убежище основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела