Здоровье
Калейдоскоп
30 июля 2013, 08:55 | Автор: Иван Рутов

17-летняя британка превращается в живую статую

17-летняя британка превращается в живую статую
фото:
В результате редкого генетического заболевания мышцы и сухожилия девушки становятся костями.

В Великобритании 17-летняя местная жительница по имени Сеанни Наммок страдает от редчайшего генетического заболевания: все мышцы и сухожилия девушки становятся костями. В результате она постепенно превращается в живую статую и со временем может быть полностью парализована.


Недуг уже распространился на руки молодой британки — её конечности навсегда останутся согнутыми, как у куклы. При этом в плече образовалась дополнительная кость, и девушка не может даже поднять руки. Также дополнительные кости могут вырасти в результате малейшего ушиба. Врачи не могут помочь своей пациентке, так как даже проведение биопсии может спровоцировать формирование дополнительных наростов, сообщает Utro.ru.



Страшный диагноз Сенни поставили еще в 2008 году, когда она получила сильный ушиб во время прыжков на батуте. Сначала врачи не заметили в её состоянии ничего серьёзного и отправили домой, однако появившаяся на месте ушиба шишка продолжала сильно болеть. В результате проведённого исследования выяснилось, что британка страдает фибродисплазией, пишет РБК.


Недуг возникает в результате мутации генов. В его основе лежит формирование воспалительных процессов в сухожилиях, связках, фасциях, апоневрозах и мышцах. В результате происходит их насыщение кальцием и окостенение.



Тем не менее, несмотря ни на что, девушка старается вести активный образ жизни, проводя много времени с друзьями.



Фото: ox.ac.uk


«Мои друзья замечательные. Иногда они помогают мне заплести волосы или надеть пальто. Словом, делают все то, чего я уже не могу сделать», — цитирует источник британку.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
20-летняя жительница Индии выглядит как 5-летний ребёнок 20-летняя жительница Индии выглядит как 5-летний ребёнок
В Британии девочка родилась с 30-ю переломами В Британии девочка родилась с 30-ю переломами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела