Здоровье
Калейдоскоп
Происшествия
30 июля 2013, 04:50 | Автор: Иван Рутов

В Подмосковье женщина родила, находясь в коме

В Подмосковье женщина родила, находясь в коме
фото:
Впавшая в кому бизнес-леди из Сергиева Посада смогла доносить и родить малыша, несмотря на двухмесячное пребывание в состоянии комы.

В подмосковном Сергиевом-Посаде 26-летняя местная жительница Надежда Гладнева, находившаяся в коме с начала июня, родила здорового сына. Сложнейшую операцию кесарева сечения удалось успешно провести медикам из центральной районной больницы города.

"23 июля наша пациентка родила мальчика ростом 52 сантиметра и весом 3.5 килограмма. Ребенок здоров, но, конечно, будет наблюдаться у врачей, как и положено. Малыша уже забрал домой его отец", — цитирует "Комсомольская правда" заведующую отделением реанимации Сергиево-Посадской центральной районной больницы Любовь Соболеву.

В больнице Надежда Гладнева оказалась 9 июня после страшного ДТП, в которое она попала вместе с мужем Виталием и их шестилетней дочерью Ксюшей: малолитражный автомобиль семейства на полном ходу протаранил грузовик. В этот момент пострадавшая женщина находилась на седьмом месяце беременности.

В результате женщина была госпитализирована с открытой черепно-мозговой травмой. Врачи не давали никаких гарантий относительно её жизни и здоровья нерождённого ребёнка.

"Нейрохирурги, реаниматологи, акушеры-гинекологи и другие специалисты работали бок о бок. Главная трудность была в том, чтобы "дорастить" малыша в утробе мамы и провести операцию, когда он уже будет готов появиться на свет", — подчеркнула Любовь Соболева.

Отмечается, что состояние Надежды было настолько тяжелым, что ни одна московская клиника не хотела браться за ее лечение и спасение ребенка.

"Мы все это время добивались того, чтобы Надю перевели в больницу с лучшим оборудованием. Но куда бы ни обращались, везде получали отказ. Хотя Надю признали транспортабельной. Теперь, после родов, в областном Минздраве нам пообещали помочь: сейчас решаем вопрос с переводом Нади в клинику, где есть специальное нейрохирургическое оборудование", — рассказал Виталий Гладнев.

Между тем, после родов наблюдается положительная динамика в состоянии женщины. Родные ждут её домой, а малыша решено было назвать Кириллом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Петербурге женщина родила ребёнка прямо на посту ГИБДД В Петербурге женщина родила ребёнка прямо на посту ГИБДД
В Забайкалье 30-летняя мать родила в туалете и оставила ребенка умирать на морозе В Забайкалье 30-летняя мать родила в туалете и оставила ребенка умирать на морозе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела