Наука и технологии
29 июля 2013, 05:21 | Автор: Иван Рутов

Ученые NASA работают над искажением космического пространства

Ученые NASA работают над искажением космического пространства
фото:
Инженеры космического агентства собираются создать варп-двигатель из культового американского научно-фантастического сериала Star Trek.

Ученые NASA работают над созданием технологии, с помощью которой космический корабль сможет преодолеть скорость света и воплотить в жизнь выдуманный звездолёт Enterprise. Однако для этого придётся опровергнуть теорию Альберта Эйнштейна о времени и пространстве.

В принадлежащем NASA техасском исследовательском центре разрабатывается двигатель, который будет создавать «искажающий пузырь» вокруг космического корабля: с одной стороны пространство будет расширяться, а с другой – сокращаться. Таким образом летательный аппарат «будет отталкиваться от Земли в сторону далекой звезды непосредственно самим пространственно-временным континуумом», сообщает RT.

Идея принадлежит учёному-физику и инженеру доктору Гарольду Уайту. 43-летний изобретатель строит свои расчёты на теориях мексиканского коллеги Мигеля Алькубьерре, который в 1994 году предположил, что преодоление эйнштейновского скоростного галактического ограничения возможно в том случае, если учёные найдут способ контролировать плотность пространства.

В данный момент Уайт и его команда пытаются исказить траекторию фотона, чтобы узнать, возможно ли толкнуть его на скорости, превышающей скорость света. По мнению ученого, если уж сама природа способна это сделать, то человеку под силу взять инициативу в свои руки.

Он признает, что создание настоящего корабля, подобного USS Enterprise, возможно лишь в далеком будущем, однако его проект должен открыть возможности для очень длительных и дистанционных космических перелетов. Время, затрачиваемое на путь до других звездных систем, можно будет сократить с десятков тысяч лет до недель или месяцев.

Коллеги Уайта называют его идею «безумной по нынешним временам», признавая, однако, что исследованиям нужно дать время. Так, Ричард Обуси, физик и президент Icarus Interstellar, заявил: «Мы склонны переоценивать то, что можем сделать в короткие временные промежутки, но мы в большинстве своtм недооцениваем наши возможности в долгосрочной перспективе».

А вот сам Мигель Алькубьерре, никогда не встречавшийся с Уайтом, признал, что главное препятствие заключается в том, что «искажающий пузырь» не может управляться изнутри космического корабля и не может включаться и выключаться просто по желанию астронавтов.

Как сообщалось ранее, NASA сделало уникальные фото Земли с разных точек Солнечной системы. Снимки были сделаны рядом с Сатурном и Меркурием.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
NASA запускает в космос телескоп, который раскроет тайну Солнца NASA запускает в космос телескоп, который раскроет тайну Солнца
NASA: на территорию США ожидается падение метеорита, "пора начинать молиться" NASA: на территорию США ожидается падение метеорита, "пора начинать молиться"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела