Происшествия
28 июля 2013, 11:12 | Автор: Иван Рутов

Врачи отключили Сегаловича от аппарата искуственного дыхания: он умер

Врачи отключили Сегаловича от аппарата искуственного дыхания: он умер
фото:
Сооснователь "Яндекса" Илья Сегалович скончался вчера днем в одной из лондонских клиник.

Сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович скончался в субботу, сообщил в блоге компании в воскресенье ее гендиректор Аркадий Волож.


Как пояснил гендиректор «Яндекса» и сооснователь компании, 25 июля в половину второго ночи по Москве у Сегаловича была зафиксирована смерть головного мозга.


«Смерть головного мозга и отсутствие дыхания — это современное техническое определение смерти. Cегодняшние медицинские технологии дают возможность продержать тело еще несколько дней на искусственном дыхании. Но это невозвратное состояние», — цитирует ИТАР-ТАСС Воложа.


«В среду тело Илюши привезут домой. Проститься с Ильёй можно будет на следующей неделе — о месте и времени сообщим дополнительно», — добавил Волож.


Диагноз «терминальный рак желудка с метастазами», по словам Воложа, был поставлен Сегаловичу в сентябре прошлого года.


«На прошлой неделе была обнаружена опухоль в голове. Во вторник-среду рак перекинулся на оболочки мозга. Злокачественный менингит привел к необратимым последствиям — его мозг «сгорел» меньше, чем за сутки», — написал Волож в блоге компании.


25 июля «Яндекс» поспешил сообщить о кончине Сегаловича, который боролся с онкологическим заболеванием. Позже выяснилось, что он в коме, и при этом без признаков мозговой активности.


Илья Сегалович стоял у истоков создания популярнейшего в Рунете поисковика, а в последние годы занимал пост технического директора «Яндекса». Именно Сегалович в 1993 году разработал программу поиска неструктурированной информации при помощи русского языка, которая через 4 года стала основой для создания крупного поискового портала. Он же придумал и название компании – симбиоз буквы я (от слова «языковой») и index. Название «Языковой index» фигурировало в первых презентациях программных пакетов.


Сегалович владел 2,5% капитала и 6,87% голосов «Яндекса», входил в совет директоров компании.


Также он участвовал в деятельности благотворительной организации «Дети Марии». У Сегаловича осталось четверо детей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Руководство "Яндекса" опровергло информацию о смерти Ильи Сегаловича Руководство "Яндекса" опровергло информацию о смерти Ильи Сегаловича
Умер один из основателей компании "Яндекс" Илья Сегалович Умер один из основателей компании "Яндекс" Илья Сегалович
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела