Политика
26 июля 2013, 15:17 | Автор: Иван Рутов

Пытки и смертная казнь Сноудену не грозят

Пытки и смертная казнь Сноудену не грозят
фото:
Генеральный прокурор США Эрик Холдер сделал заявление властям России.

США заверили Россию, что бывшему сотруднику американских спецслужб Эдварду Сноудену не грозит смертная казнь в случае его возвращения. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на письмо генерального прокурора США Эрика Холдера российскому президенту Владимиру Путину. Холдер также заверил, что Сноудена в США не будут пытать. Генпрокурор своим письмом хотел «развеять предположения», что в США здоровью или жизни Сноудена может что-то угрожать.


Эдвард Сноуден обвиняется властями США в краже госсобственности, передаче информации о национальной обороне страны и намеренном раскрытии секретных сведений. Дело, в случае, если Сноуден приедет в США и над ним начнется процесс, будет рассматриваться в штате Вирджиния, где практикуется смертная казнь. Стоит отметить, что ни одно из предъявленных ему обвинений не предусматривает ни смертной казни, ни пожизненного заключения, пишет Lenta.ru.


Ранее сам Сноуден заявлял, что ему в случае уголовного преследования в США может грозить пытки, смертная казнь или длительное тюремное заключение. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в начале июля заявлял, что передача Сноудена в США, где практикуется смертная казнь, представляется невозможным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Официальный Вашингтон настоятельно попросил Москву выдать Сноудена Официальный Вашингтон настоятельно попросил Москву выдать Сноудена
США потребовали от России разъяснения статуса Сноудена США потребовали от России разъяснения статуса Сноудена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела