Происшествия
26 июля 2013, 13:13 | Автор: Иван Рутов

В Белоруссии поймали "чупакабру", которая нападала на скот

В Белоруссии поймали "чупакабру", которая нападала на скот
фото:
На одной из местных ферм было поймано и убито загадочное существо, нападавшее на домашних животных.

В Витебской области Белоруссии сотрудники одной из ферм убили странное животное, которое в течение нескольких месяцев нападало на скот расположенных поблизости хозяйств. Жители тут же окрестили зверя «чупакаброй», однако ветеринары утверждают, что это всего лишь облысевший енот или енотовидная собака.


«Никакая это не чупакабра, просто молодой енот, к тому же страдавший от лишая или чесотки. У него практически отсутствовала шерсть на теле, поэтому животное имело устрашающий вид… Хотя, возможно, и не было никакой чесотки. Просто такая скудная шерсть. Взрослые еноты пушистые и красивые, а в молодом возрасте — они практически лысые», — цитирует «Интерфакс» главного ветеринарного врача Докшицкого района Олега Соловьева.



Фото: «Родные истоки»


Тем не менее, ранее этот же специалист затруднился назвать вид данного животного в интервью порталу Kraj.by. В свою очередь, охотовед Докшицкой районной организационной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов Денис Павлович высказал предположение, что существо может быть мутантом: «Что-то в нем лисиное, что-то — от енота, что-то — от собаки».


По словам сотрудника Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам, кандидата биологических наук Александра Козулина, животное имеет характерные признаки молодой енотовидной собаки, однако отметил, что им не свойственно нападать на крупный скот — коров и телят, ведь енотовидная собака в основном питается мелкими грызунами, птицами, жуками, упавшими плодами и ягодами, отмечает БЕЛТА.


Убившие загадочного зверя фермеры, а также интернет-пользователи также сомневаются в видовом определении данного существа.


Между тем, по словам ветврача Соловьева, труп «чупакабры» накануне невероятным образом исчез из подсобного помещения возле ветлечебницы. По некоторым данным, его украла неизвестная девушка, верящая в существование чупакабры.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Южном Урале обнаружили труп чупакабры На Южном Урале обнаружили труп чупакабры
В Перу поймали летучую мышь размером с человека В Перу поймали летучую мышь размером с человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела