Здоровье
Калейдоскоп
26 июля 2013, 07:01 | Автор: Иван Рутов

Американские ученые впервые вживили в мозг мышам искусственные воспоминания

Американские ученые впервые вживили в мозг мышам искусственные воспоминания
фото:
Теперь специалисты, имплантировавшие фальшивые воспоминания, готовы взяться за людей.

Учёным из Массачусетского технологического института в США удалось создать и имплантировать в мозг биологического организма искусственные воспоминания. В результате эксперимента, который проводился на мышах, подопытные стали со страхом реагировать на среду, которая ранее вызывала у них позитивные эмоции.

Технология основана на введении дополнительных сведений в зоны головного мозга, в которых содержится информация о прошлом. При этом специалисты смогли создать новый способ активизации памяти с помощью световых сигналов, передаёт BBC.

Сначала учёные вызвали у грызунов воспоминания о позитивном эпизоде, а затем изменили его с помощью электрического шока. В результате мыши испытали приступ паники.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что фиктивные воспоминания воспринимаются носителем как реальные.
 
Данная методика в будущем может быть экстраполирована и на человека. С помощью этого открытия специалисты в будущем смогут лечить людей, получивших тяжелые психологические травмы.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли белок, который излечит людей от большинства видов аллергии Ученые нашли белок, который излечит людей от большинства видов аллергии
Ученые открыли полезные свойства вина для мужчин Ученые открыли полезные свойства вина для мужчин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела