Калейдоскоп
25 июля 2013, 09:40 | Автор: Иван Рутов

Группа туристов обнаружила аномалию на перевале Дятлова

Группа туристов обнаружила аномалию на перевале Дятлова
фото:
Студенческая группа туристов из Перми столкнулась с неизвестной аномалией на перевале Дятлова.

Во время учебной практики студенты географического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) обнаружили необычное природное явление на перевале Дятлова, который стал печально известным на весь мир после гибели группы туристов в 1959 году, сообщает "Интерфакс".

"Важнейшими точками путешествия студентов географического факультета стали перевал Дятлова и место трагедии, которое находится в 1,5 км севернее самого перевала. При этом между горами Хозьяталяхчахль и безымянной вершиной 1088 метров, расположенными в 7-8 км на юго-западе от перевала, группа туристов обнаружила магнитную аномалию", — говорится в сообщении пресс-службы ПГНИУ, которое цитирует агентство.

Как отмечается в сообщении, путешественники в какой-то момент заметили, что стрелка компаса показывает в одну точку, но не на север. Чем объясняется магнитная аномалия, неизвестно, но ученые из университета не исключают, что причиной странной работы компаса могли стать залежи железной руды поблизости.

"Также студенты-туристы очистили от мусора территорию ландшафтного заказника "Ивдельский" в Свердловской области. На всех стоянках в долине реки Ауспия они собирали и утилизировали мусор, вес которого в общей сложности составил около 200 кг. Руководитель экспедиции Андрей Королев видит в подобной акции огромное значение, потому что в этом году ожидается настоящее паломничество туристов в связи с выходом на экраны фильма о перевале", — говорится в сообщении университета.

Напомним, перевал на Северном Урале вблизи от Ивдели на склоне горы Холатчахль (в переводе с манси — "Гора мертвецов") получил имя Игоря Дятлова после случившейся трагедии, когда в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года возглавляемая им группа туристов-лыжников погибла по невыясненным обстоятельствам.

Среди версий трагедии были: внутренний конфликт, сход снежной лавины, нападение беглых заключенных или столкновение с манси. Делались также предположения о вмешательстве сотрудников КГБ, военных, агентов ЦРУ, испытаниях оружия и даже об инциденте с инопланетянами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Скончался единственный выживший участник группы Дятлова Скончался единственный выживший участник группы Дятлова
Борис Акунин разгадает тайну перевала Дятлова вместе с читателями Борис Акунин разгадает тайну перевала Дятлова вместе с читателями
Тайна гибели тургруппы Дятлова - Часть 3. Версии произошедшего Тайна гибели тургруппы Дятлова - Часть 3. Версии произошедшего
Тайна гибели тургруппы Дятлова - Часть 2. Поиски и жуткие находки Тайна гибели тургруппы Дятлова - Часть 2. Поиски и жуткие находки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела