Политика
24 июля 2013, 07:56 | Автор: Иван Рутов

Адвокат: Сноуден намерен остаться в России и найти здесь работу

Адвокат: Сноуден намерен остаться в России и найти здесь работу
фото:
Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден уже сегодня может покинуть транзитную зону аэропорта Шереметьево.

Экс-сотрудник ЦРУ намерен искать в России работу, сообщил телеканалу Russia Today адвокат Анатолий Кучерена. Сегодня истекает срок рассмотрения ФМС запроса Сноудена на политической убежище в России.


ВИДЕО


«По процедуре ФМС необходимо время, чтобы прошение, которое поступило от Эдварда было оформлено, — рассказал адвокат.- Я ежедневно интересуюсь этим вопросом, и мне говорят, что скоро закончат оформление. Примерно через 5-10 дней выдаётся справка о том, что гражданин иностранного государства попросил политического убежища. В случае решения вопроса положительно выдаётся свидетельство, которое позволяет гражданину находиться на территории Российской Федерации, где он пожелает. Он приобретает те же права и свободы, что и граждане России».


По словам Анатолия Кучерены, если решение ФМС в отношении разоблачителя будет положительным, ему выдадут разрешение на проживание в России сроком на 1 год с возможностью продления. «В случае если ФМС откажет ему, у нас есть возможность пойти в суд и обжаловать это решение», — сказал Кучерена.


«Он намерен устраивать свою жизнь здесь, он намерен устраиваться на работу», — подчеркнул адвокат, заявляя, что на этом основываются все дальнейшие решения бывшего сотрудника ЦРУ.


На днях Эдвард Сноуден обратился в ФМС РФ с просьбой предоставить ему временное убежище. Как сообщается, во время рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца Сноуден сможет свободно передвигаться по территории РФ, а в случае получения убежища — работать в стране.


В среду ходатайство Эдварда Сноудена о получении временного убежища в России будет принято к рассмотрению и ему будет выдан документ, позволяющий покинуть транзитную зону аэропорта «Шереметьево», заявил глава Общественного совета при ФМС Владимир Волох, чьи слова приводит «Интерфакс».


По словам Волоха, после того, как Сноуден обратился в ФМС с просьбой о предоставлении временного убежища, его ходатайство может быть отклонено либо принято для рассмотрения по существу.


«Я не знаком с материалами дела. Однозначно ответить трудно. Но из того, что мы знаем, больше аргументов за то, чтобы рассмотреть ходатайство по существу», — сказал Волох.


Тем временем адвокат Кучерена сообщил газете «Известия», что в его офис ежедневно звонят многочисленные поклонницы и поклонники Сноудена. Женщины предлагают жилье и нежные отношения, а мужчины — создание фонда поддержки и материальную помощь.


«Звонки поступают не только из Москвы, но и из регионов. Недавно позвонили из Новосибирска с предложением отдать ему часть коттеджа. Мы сообщаем ему об этих звонках, но Эдвард пока не определился, кого из поклонниц выбрать», — рассказал адвокат.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Адвокат: Сноудена засыпали предложения руки и сердца Адвокат: Сноудена засыпали предложения руки и сердца
Эксперты признали в Сноудене параноика Эксперты признали в Сноудене параноика
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела