Происшествия
24 июля 2013, 07:00 | Автор: Иван Рутов

Московских гаишников поймали на оказании эскорт-услуг депутатам

Московских гаишников поймали на оказании эскорт-услуг депутатам
фото:
СКР начал проверку по фактам использования служебных машин сотрудниками московского управления ГИБДД для перевозки VIP-персон.

Если эти сведения подтвердятся, может быть возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, пишет «Коммерсантъ».


Сотрудники главного управления собственной безопасности МВД РФ заинтересовались деятельностью столичных гаишников в апреле этого года. Тогда к оперативникам поступила информация, что сотрудники УГИБДД Москвы на двух служебных Ford Focus незаконно перевозят физических лиц и сопровождают их машины. Задержать участников таких эскортов с поличным долгое время не удавалось, поэтому возможные подозреваемые были взяты под наблюдение.


Вскоре сыщики установили, что к этой схеме могут быть причастны сотрудники 9-го отдела московской ГИБДД Сергей Плюснин, Виталий Кожевников и Дмитрий Смирнов. В ходе проверки было выявлено десять случаев, когда инспекторы подвозили VIP-персон по различным адресам в Москве и области, а также сопровождали их в аэропорты. При этом, как было зафиксировано оперативниками, гаишники неоднократно, включив звуковые и световые сигналы, двигались по встречной полосе, разворачивались через две сплошные линии и т. п.


Установлено, что таким образом был перевезен мужчина, «представившийся депутатом Госдумы Леонидом Слуцким», который спешил то в аэропорт, то по делам.


С проверяемых инспекторов взяли объяснения. В итоге сотрудники 9-го отдела УГИБДД Сергей Плюснин, Виталий Кожевников и Дмитрий Смирнов были уволены из органов внутренних дел. Сейчас следственные органы проверяют все случаи незаконного использования служебных машин столичной ГИБДД, полагая, что инспекторы начали оказывать эскорт-услуги в конце 2012 года. Все они отрицают причастность к упомянутым нарушениям.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Приморье очевидцы аварии с самосудом заявили, что ДТП устроил выживший сотрудник ГИБДД В Приморье очевидцы аварии с самосудом заявили, что ДТП устроил выживший сотрудник ГИБДД
Столичная ГИБДД назвала банки, в которых лучше не оплачивать штрафы Столичная ГИБДД назвала банки, в которых лучше не оплачивать штрафы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела