Калейдоскоп
24 июля 2013, 05:53 | Автор: Иван Рутов

В Мексике обнаружен хорошо сохранившийся хвост гигантского динозавра

В Мексике обнаружен хорошо сохранившийся хвост гигантского динозавра
фото:
Палеонтологи обнаружили пятиметровый хвост древней рептилии в прекрасном состоянии.

Учёные из мексиканского Национального института археологии и истории, а также из Национального автономного университета обнаружили отлично сохранившийся скелет хвоста динозавра. Длина находки, состоящей из 50-ти позвонков, составляет 5 метров.

Как сообщает РБК, работы по раскопкам велись в пустыне Мексики. Возраст древнего скелета составляет примерно 72 млн лет. Он мог принадлежать гигантскому гадрозавру либо другому представителю семейства утконосых.

По словам специалистов, останки представляют собой большую ценность, так как на найденном хвосте прекрасно сохранились не только кости, но и соединительная ткань между ними.

"Этот хвост позволит ученым исследовать функциональное назначение каждого из позвонков. Кроме того, между некоторыми из них сохранились даже фрагменты хрящевой ткани, что даст возможность изучить механику движения хвоста", — цитирует источник палеонтолога Анхеля Рамиреса Веласко.

Учёные считают, что остальные кости скелета найденной рептилии могут располагаться поблизости. При этом уже найденные останки решено вывезти для дальнейшего изучения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Китае нашли кладбище древнейших эмбрионов динозавров В Китае нашли кладбище древнейших эмбрионов динозавров
В Англии девятилетняя девочка нашла на пляже новый вид динозавров В Англии девятилетняя девочка нашла на пляже новый вид динозавров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела