Наука и технологии
22 июля 2013, 07:04 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли на Земле гигантский вирус Пандоры, занесенный к нам с Марса

Ученые нашли на Земле гигантский вирус Пандоры, занесенный к нам с Марса
фото:
Свойства Пандоравируса настолько необычны, что ученые заговорили о его внеземном происхождении.

Исследователи из Франции обнаружили гигантский вирус инопланетного происхождения. Он находился в одной из глубоководных амеб и поражал своими размерами, в десятки раз превышая любой из существующих на Земле. Гиганту дали имя «Пандора», сообщает «Росбалт».



Все началось с того, что группа исследователей взяла пробы воды у побережья Чили и из водоема в Австралии. Затем в воду добавили антибиотики, чтобы убить бактерии, и в образцы, где не осталось бактерий, добавили амеб. Когда одноклеточные организмы умерли, исследователи увидели, что в образцах осталось нечто небактериального происхождения. Так был обнаружен уникальный вирус. Состав его генов только на 6% идентичен земным, остальные 94% — явно внеземного происхождения. Может быть он прибыл с Марса, а может и с более дальней планеты.  Всего вирус содержит 2556 генов.



Пандора настолько огромна, что ее можно рассматривать даже под школьным микроскопом — размеры вируса превышают 1000 нм, в то время как земные вирусы находятся в пределах от 10 до 500 нанометров.


По мнению ученых, вирус, вероятнее всего, имеет внеземное происхождение. Размножаться он может только внутри своего «хозяина». В ходе «жизнедеятельности» вирусы опустошают клетки, поглощая белки и ДНК. При разрушении ядра «осажденной» клетки Пандоры воспроизводится в сотнях копий.


«Обнаружение гигантских вирусов сравнимо с открытием ящика Пандоры. Мы даже не можем себе представить, что будет с биологией после того, как мы изучим их подробнее», — цитирует доктора-первооткрывателя Жан-Мишеля Клавери издание.


Ученые говорят, что размножаться вирус может лишь находясь внутри своего «хозяина» и не особо опасен для человека. Впрочем, кто его знает, что произойдет с вирусом за несколько лет в земных условиях. И не появится ли у человечества новая проблема, пишет «МК».


Теперь главная задача, которая стоит перед биологами, − определение происхождения гигантских вирусов. Для этого необходимо рассмотреть внимательно их гены и белки, которые они кодируют. Существует гипотеза, что вирусы Пандоры произошли от полноценных клеток. Если она подтвердится, то это будет означать, что предок гигантских вирусов сильно отличался от предков бактерий, архей и эукариотов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Менингит в России и Москве, июнь 2013: последние новости, пути заражения и симптомы Менингит в России и Москве, июнь 2013: последние новости, пути заражения и симптомы
Новый смертоносный вирус птичьего гриппа начал передаваться от человека к человеку Новый смертоносный вирус птичьего гриппа начал передаваться от человека к человеку
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела