Происшествия
21 июля 2013, 07:27 | Автор: Иван Рутов

Американские истребители сбросили бомбы на Большой Барьерный риф

Американские истребители сбросили бомбы на Большой Барьерный риф
фото:
Два американских боевых самолета во время маневров сбросили бомбы в акватории Большого Барьерного рифа, который является морским национальным парком Австралии.

Два американских истребителя сбросили незаряженные бомбы в районе Большого Барьерного рифа в Австралии, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Инцидент произошел в ходе совместных американо-австралийских учений. Два американских истребителя AV-8B Harrier после взлета с авианосца Bonhomme Richard должны были выполнить учебное бомбометание на полигоне одного из островов у побережья Квинслэнда, однако из-за опасных погодных условий выполнить задачу в обозначенном районе было невозможно.

В результате руководители полета отменили сброс в обозначенной точке из-за "наличия опасности". Так как посадка на палубу с бомбовым вооружением запрещена, а на борту истребителей оставалось мало топлива, то, по правилами проведения полетов, пилоты сбросили боекомплект в воду, передает РИА Новости.

По сообщению Sky News, пилотам удалось сбросить бомбы в глубоководной части парка, в 50 метрах от коралловых рифов. Ни одни из снарядов не взорвался.

По информации представителей американских военно-морских сил, всего было сброшено четыре бомбы: две учебные и две боевые, взрыватели которых перед сбросом были переведены в нейтральное положение. Чтобы минимизировать ущерб для кораллов, которыми знаменит Большой Барьерный риф, бомбы были сброшены на относительно большую глубину — 50-60 метров.

Как уверяют военные, "бомбы не представляют опасности для людей, морской среды и мореплавания."

В связи с инцидентом начата проверка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Прокуратура: на учениях в Приамурье взорвались настоящие танки Прокуратура: на учениях в Приамурье взорвались настоящие танки
В США на тренировке погибли два сотрудника элитного подразделения ФБР В США на тренировке погибли два сотрудника элитного подразделения ФБР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела