Происшествия
Шоу-бизнес
20 июля 2013, 14:17 | Автор: Иван Рутов

Умер барабанщик группы "Кино" Георгий Гурьянов

Умер барабанщик группы "Кино" Георгий Гурьянов
фото:
Бывший барабанщик группы "Кино" Георгий Гурьянов, известный под псевдонимом "Густав", скончался в Санкт-Петербурге на 53-м году жизни.

В Санкт-Петербурге скончался барабанщик и бэк-вокалист легендарной группы «Кино» Георгий «Густав» Гурьянов. Музыканту и художнику было 52 года.


«Сегодня в 11 утра Георгий умер от рака печени. Это произошло в его петербургской квартире», — сказал его друг Олег Цветков.


Известно, что в последние годы Гурьянов тяжело болел — он страдал от гепатита С и онкологических заболеваний печени и поджелудочной железы.


По словам Цветкова, шесть дней назад Георгий вернулся в Санкт-Петербург из Германии, где проходил очередной курс точечной химиотерапии во франкфуртском радиологическом институте. О панихиде будет объявлено позже, передает РИА Новости.


Георгий Гурьянов родился в Ленинграде в 1961 году. В конце 70-х он играл в составе группы Сергея «Сэма» Семенова, позже недолгое время пробыл участником «Автоматических удовлетворителей» Андрея «Свина» Панова. В 1982 году познакомился с Виктором Цоем и в 1984-м стал ударником «Кино». В 1984-1990-е годы был ударником, аранжировщиком, автором басовых партий и бэк-вокалистом группы «Кино». В квартире, где несколько лет жил Гурьянов, как раз проходила запись многих известных песен группы «Кино».


Также играл в группах «Странных игры» и «Народное ополчение», принимал деятельное участие в жизни проекта Сергея Курехина «Поп-механика». В начале 90-х он стал известен как организатор первых рейвов в Санкт-Петербурге.


Известен как художник. Вместе с Тимуром Новиком в 1980-е годы стал одним из первых участников арт-группы «Новые художники», а с 1999 года входил в художественное движение «Новые серьезные». Работы Гурьянова находятся в частных собраниях России и Европы, а также в Санкт-Петербургском Новом музее.


Отметим, что накануне скончался другой известный музыкант — лидер группы «Король и шут» Михаил Горшенев. По предварительным данным причина смерти солиста популярной рок-группы стала передозировка наркотиков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Питере незадолго до 40-летия скончался лидер группы "Король и Шут" Михаил Горшенев В Питере незадолго до 40-летия скончался лидер группы "Король и Шут" Михаил Горшенев
Названа возможная причина смерти Михаила Горшенева ("Горшка") из "Короля и шута" Названа возможная причина смерти Михаила Горшенева ("Горшка") из "Короля и шута"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела