Происшествия
19 июля 2013, 06:45 | Автор: Иван Рутов

Аномальная жара в Британии убила свыше 700 человек

Аномальная жара в Британии убила свыше 700 человек
фото:
На Туманном альбионе, а также в ряде стран Западной Европы и США, установилась небывало высокая температура. Жертвами жаркой погоды уже стали сотни человек.

В Великобритании в результате аномально жаркой погоды погибли уже 760 человек. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на источник в Лондонской школе гигиены и тропической медицины.

По прогнозам синоптиков, высокая температура продержится ещё около 10 дней, что, в свою очередь, приведёт к возрастанию количества смертей. Больше всего в этот период рискуют люди со слабым сердцем и хроническими заболеваниями, связанными с органами дыхания. Также в группе риска находятся дети и пожилые люди.

Между тем, поставщики воды в дома британцев призывают граждан экономно расходовать этот ресурс. В результате жары сильно возросло потребление воды, что создаёт высокую нагрузку на сети и снижению напора в кране.

Напомним, аномальная жара стоит в Великобритании уже около недели. В некоторых частях страны уже с 13 июля температура воздуха превышает отметку в 30 градусов Цельсия.

17 июля был побит рекорд 2006 года по длительности такой высокой температуры. В этот тот же день в Лондоне столбики термометров показали 32 градуса тепла. Привыкшие к холодному и дождливому лету британцы тяжело переносят такую долгую жару. При этом специалисты отмечают, что многие из них не принимают достаточные меры для защиты от высокой температуры, уточняет ИТАР-ТАСС.

Кроме того, жара накрыла часть стран Западной Европы и США. В Париже люди ищут прохладу у берегов Сены и в фонтанах города. В Испании многие приехавшие отдохнуть на несколько дней туристы не решаются выходить на пляжи, предпочитая оставаться в прохладных номерах отелей.

В американских Нью-Йорке, Вашингтоне и Филадельфии установилась сорокоградусная жара. К медикам ежедневно обращаются десятки людей с тепловыми ударами. Во всех крупных городах страны открылись специальные комнаты холода, в которых граждане могут спастись от жары.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
На Земле побит абсолютный рекорд жары с начала метеонаблюдений На Земле побит абсолютный рекорд жары с начала метеонаблюдений
Число пострадавших после пожара в московском метро выросло до 76 человек Число пострадавших после пожара в московском метро выросло до 76 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела