Происшествия
19 июля 2013, 05:16 | Автор: Иван Рутов

В США по ошибке казнили 27 человек

В США по ошибке казнили 27 человек
фото:
Ревизию ФБР показала, что в результате ошибок судебных экспертов к смертной казни были приговорены несколько десятков человек.

Официальные результаты проведённой федеральной проверки пока не опубликованы, поэтому количество ошибочно приговорённых к смерти людей может возрасти, пишет RT со ссылкой на The Washington Post.


Расследование в настоящее время продолжается и, как ожидается, о его итогах будет объявлено в конце августа. По данным издания, эксперты ФБР уже изучили около 21,7 тыс. дел и обнаружили в них более 120 ошибок, допущенных сотрудниками следственных лабораторий при работе с уликами. На основании ошибочных выводов следователей 27 человек были незаслуженно приговорены к высшей мере наказания.


ФБР развернуло кампанию по проверке дел после того, как в июле прошлого года в The Washington Post появилась статья, авторы которой утверждали, что власти были осведомлены о методах работы следственных лабораторий ФБР, но не предпринимали никаких попыток провести внутреннее расследование и оправдать осуждённых. Тогда, в частности, речь шла о том, что смертные приговоры выносились только на основании данных микроскопического анализа волос подсудимых и волос, обнаруженных на месте преступления.


В отчётах ФБР, выпущенных в 1970-х годах, отмечалось, что исследование волос не может быть использовано как единственное доказательство вины подозреваемого, пишет издание. Однако многие агенты тогда не обращали внимания на эти указания и продолжали использовать «старые» методы.


Чиновники ФБР заявляют, что намерены рассмотреть все подобные случаи и выявить ошибки следствия, даже если подозреваемый был обвинён и казнён.


Согласно данным СМИ, специалисты ФБР уже изучили ознакомились с 21,7 тысячами дел и обнаружили в них около 130 ошибок, допущенных работниками следственных лабораторий при работе с уликами. 27 человек были приговорены к высшей мере наказания незаслуженно всего лишь на основании ошибочных выводов следователей, добавляют «ИнтерНовости».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Суд над Джохаром Царнаевым: он пытается избежать казни и рассылает воздушные поцелуи Суд над Джохаром Царнаевым: он пытается избежать казни и рассылает воздушные поцелуи
Экс-министр железных дорог КНР приговорен к смертной казни за взятки Экс-министр железных дорог КНР приговорен к смертной казни за взятки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела