Политика
19 июля 2013, 04:26 | Автор: Иван Рутов

Суд освободил арестованного Евгения Урлашова от должности мэра Ярославля

Суд освободил арестованного Евгения Урлашова от должности мэра Ярославля
фото:
О смещении Урлашова с поста градоначальника Ярославля ранее ходатайствовало следствие.

От должности его отстранил Басманный районный суд Москвы. Следователь посчитал необходимым снять Урлашова с должности, так как он, «находясь в СИЗО, мог продолжать свою политическую деятельность». Суд согласился с этим доводом следствия, пишет «Новая газета».


Экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова, напомним, подозревают в требовании «отката» от одного из городских предпринимателей. По версии следствия, Евгений Урлашов и трое его подчинённых требовали у бизнесмена 45 миллионов рублей за предоставление госконтракта.


Сам Урлашов, представитель пратии «Гражданская платформа», утверждает, что дело носит заказной характер. Его поддерживает и лидер партии Михаил Прохоров.


Чиновника арестовали и 16 июля этапировали в Москву. Вину он не признает. Временно исполняющим обязанности мэра после задержания Урлашова назначили его заместителя Александра Нечаева.


Как добавляет «Интерфакс», суд назначил Евгению Урлашову выплату ежемесячного государственного пособия в размере 5 МРОТ.


Евгений Урлашов уже назвал решение суда «ожидаемым». Он заявил, что намерен участвовать в предстоящих выборах «из тюрьмы» и намерен помогать «Гражданской платформе». Урлашов уверен, что у этой партии большие шансы победить на выборах, поскольку «поддержка мэра у жителей Ярославля очень большая, народ понимает, что все это спровоцировано».


Со своей стороны официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что решение об отстранении Урлашова от занимаемой должности «принято в первую очередь в интересах жителей города Ярославля».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Ярославле на митинг в поддержку арестованного мэра Урлашова вышли до 5 тыс. человек В Ярославле на митинг в поддержку арестованного мэра Урлашова вышли до 5 тыс. человек
Суд отказался освободить Урлашова на день рождения и этапировал в Москву Суд отказался освободить Урлашова на день рождения и этапировал в Москву
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела