Происшествия
18 июля 2013, 12:25 | Автор: Иван Рутов

Всего за 2 минуты воры украли из музея Брюсселя картины на млн

Всего за 2 минуты воры украли из музея Брюсселя картины на  млн
фото:
Преступники вынесли работу бельгийского живописца Джеймса Энсора, картину голландца Кейса ван Донгена и восемь других шедевров.

Из брюссельского Музея ван Бюрена неизвестные в ночь на вторник похитили произведения искусства общей стоимостью не менее 1,5 миллиона евро, передает Deutsche Welle со ссылкой на агентство dpa и бельгийскую газету Het Laatste Nieuws.

По данным издания, только одна картина голландского художника Кеса ван Донгена "Мыслительница" оценивается в 1,25 миллиона евро.

Среди украденных произведений искусства числится также полотно художника-экспрессиониста Джеймса Энсора из Бельгии "Креветки и ракушки" стоимостью около 200 тысяч евро, а также около десяти ценных работ, в том числе и Рембрандта.

Сообщается, что воры проникли в музей через окно. В здании сработала сигнализация, но похитители работали настолько быстро, что успели вынести награбленное буквально за две минуты. Музей ван Бюрена расположен в богатом пригороде Брюсселя. В его коллекции — работы фламандских и итальянских художников XV — XIX веков, включая полотна мастеров школы Рембрандта, а также картины художников XX века: ван Гога, Энсора, ван Донгена, Синьяка и других.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Каннском кинофестивале украли колье за 2 миллиона евро На Каннском кинофестивале украли колье за 2 миллиона евро
В Румынии женщина сожгла в печи шедевры Пикассо и Гогена В Румынии женщина сожгла в печи шедевры Пикассо и Гогена
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела