Происшествия
18 июля 2013, 07:57 | Автор: Иван Рутов

Rolling Stone объяснил появление на обложке фото бостонского террориста Царнаева

Rolling Stone объяснил появление на обложке фото бостонского террориста Царнаева
фото:
Торговые сети США отказываются продавать журнал Rolling Stone с фото предполагаемого террориста Джохара Царнаева на обложке.

В США набирает обороты очередной скандал, связанный с Джохаром Царнаевым. Дело в том, что редакция популярного американского журнала Rolling Stone решила поместить портрет Джохара, обвиняемого властями Соединенных Штатов в организации теракта в Бостоне, на обложке своего августовского номера.


Данное решение журналистов вызвало небывалый резонанс общественности. Ряд американский ритейлеров уже заявили, что не будут продавать этот номер в своих торговых точках, чем вызвали одобрение у ряда возмущенных американцев. Однако те не многочисленные продавцы, которые оставили номер на своих прилавках, теперь отбиваюсь от желающих его купить, так как августовский номер журнала стал, своего рода, редкостью и эксклюзивном, пишет «Российская газета».


Накануне редакторы журнала попытались объяснить, почему поместили портрет Царнаева на обложку. «Как и многие наши читатели, Джохар Царнаев молод, и именно поэтому нам представляется особенно важным рассмотреть его историю с различных сторон, чтобы иметь возможность лучше понять, что привело к трагедии на Бостонском марафоне», — прокомментировали в Rolling Stone.


Кроме того, они подчеркнули, что статья, посвященная предполагаемому бостонскому террористу, соответствует традициям журналистики и давней приверженности Rolling Stone к «серьезному и вдумчивому освещению наиболее важных и культурных вопросов современности», отмечает «Газета.ру».


Однако губернатор Массачусетса Девал Патрик также раскритиковал Rolling Stone. «Обложка, как мне кажется, противоречит хорошему вкусу», — отметил он.


Кроме того, пишет газета, интернет-пользователи отмечают, что портрет Царнаева напоминает старую обложку Rolling Stone, на которой был изображен лидер The Doors Джим Моррисон. Предполагаемый бостонский террорист «выглядит как крутой рок-бог, и это ужасно», заявил один из юзеров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Журнал Rolling Stone поместил фото Царнаева на обложку, читатели негодуют Журнал Rolling Stone поместил фото Царнаева на обложку, читатели негодуют
Суд над Джохаром Царнаевым: он пытается избежать казни и рассылает воздушные поцелуи Суд над Джохаром Царнаевым: он пытается избежать казни и рассылает воздушные поцелуи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела