Здоровье
Наука и технологии
17 июля 2013, 13:22 | Автор: Иван Рутов

Ученые шокированы: вода может заставить мозг работать быстрее

Ученые шокированы: вода может заставить мозг работать быстрее
фото:
Даже один стакан воды может заострить ваше внимание, говорят исследователи из Университета Восточного Лондона.

Как показали новые исследования, хорошим способом решить сложную задачу или найти ответ на вопрос, является стакан обычной воды. Питьевая вода может заострить ваше внимание, уверяют исследователи.


«Если вы никак не можете найти ответ на вопрос, стакан воды может оказаться наилучшим решением», — пишет «ИноПресса» со ссылкой на Daily Mail. Это особенно эффективно, если вы испытываете жажду, говорится в статье.


Ученые Университета Восточного Лондона провели эксперимент с участием 34 мужчин и женщин, которым было велено пройти ряд тестов на интеллект дважды — один раз после завтрака, состоявшего только из брикетированного зернового концентрата, а в другой раз после брикетированного зернового концентрата с бутылкой воды. Испытуемые, которые не испытывали жажды, продемонстрировали одинаковую скорость реакции с водой и без, но те, кто испытывал жажду, ускорились на 14% после того, как попили.


Ученые полагают, что вода помогла «освободить» те части мозга, которые были заняты «информированием» тела о своей жажде, отмечает Фиона Макрэ.


«Эти результаты полностью согласуются с теорией включения в работу ресурсов мозга, отвечающих за потребление воды, которые в противном случае заняты обработкой чувства жажды», — говорят ученые, которых цитирует Federal Post.


«Я рекомендую всем выпивать стакан воды во время сложной работы «, — говорит исследователь Кэролайн Эдмондс. Она отметила, что чай и кофе также могут помочь избавиться от чувства жажды.


Проведенные ранее доктором Эдмондсом исследования показали, что дети, которые выпивали воды перед тем, как преступить к тестам, решали их до 30% лучше. Но вода не всегда творит чудеса. В последнем эксперименте, проведенном исследователем, добровольцы, выпившие воду, справлялись с заданиями хуже, в особенности с теми, что касались сложных психологических манипуляций. Причины этого пока неясны.


Другие исследования показали, что потребление недостаточного количества воды приводит к тому, что серое вещество уменьшается, что существенно затрудняет мыслительные процессы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Бред Питт заявил, что страдает от серьёзного заболевания мозга Бред Питт заявил, что страдает от серьёзного заболевания мозга
Врачи предупреждают: Болезни сосудов мозга помолодели! Врачи предупреждают: Болезни сосудов мозга помолодели!
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела