Товары и услуги
17 июля 2013, 07:58 | Автор: Иван Рутов

Роскомнадзор отказался лицензировать Skype в России

Роскомнадзор отказался лицензировать Skype в России
фото:
Роскомнадзор в ответ на жалобу компании МТС отказался лицензировать популярный сервис интернет-телефонии Skype.

Замруководителя Роскомнадзора Олег Иванов 3 июля направил компании МТС письмо, в котором сообщает, что служба не будет лицензировать Skype и регулировать его работу в России. Закон о связи устанавливает «правовые основы» в области связи на территории Российской Федерации и на находящихся под юрисдикцией Российской Федерации территориях, говорится документе. Skype же не имеет филиалов и представительств на территории России, а юридическое лицо компании зарегистрировано в Люксембурге. Поэтому государственный контроль или надзор за деятельностью Skype по российскому законодательству «невозможен», пишут «Ведомости».


Но даже если бы Skype захотел завести представительство в России, то его лицензирование все равно было бы невозможно, отмечает Иванов: правительство еще в 2005 г. утвердило список услуг связи, для оказания которых нужна лицензия. Услуга, которую предоставляет Skype, в него не входит, заключает чиновник.


С просьбой обратить внимание на деятельность over the top сервисов (OTT, осуществляющих доставку сигнала через интернет-канал) в Роскомнадзор и Минкомсвязи еще весной обратился вице-президент МТС по корпоративным и правовым вопросам Руслан Ибрагимов. Он жаловался на то, что такие проекты все чаще конкурируют с операторами, но при этом их деятельность никак не регулируется. МТС была бы рада, если бы регулятор рассмотрел вопрос о соответствии Skype и подобных ей компаний российским лицензионным требованиям: необходимо определить их статус как участников рынка. Ведь, по сути, поставщики интернет-сервисов, не инвестируя в инфраструктуру связи, пользуются сетями, в сооружение которых операторы вложили огромные средства.


МТС апеллировала к тому, что аналогичные меры уже принимаются в Европе. В марте 2013 г. французский регулятор телекоммуникационного рынка обратился в прокуратуру Парижа с требованием расследовать деятельность Skype, оказывающего в том числе услуги голосовой связи без лицензии (решения по этому поводу пока нет).


Операторы традиционно жалуются, что их выручка от интернет-доступа растет медленнее, чем интернет-трафик в их сетях. У МТС есть техническая возможность тарифицировать передачу данных в зависимости от их вида — браузинг в сети, видеостриминг или, например, IP-телефония. Но пока эта возможность не используется. У МТС есть успешный опыт коммерческого взаимодействия с другим интернет-ресурсом: компания делит с Google доходы от сервисов, предустановленных в мобильные телефоны МТС. Этот путь монетизации кажется оператору «наиболее эффективным». Лицензирование Skype поставило бы МТС и OTT-сервис в одни и те же рыночные условия, заключает издание.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сноуден уличил Microsoft в допуске разведки США к Outlook и Skype россиян Сноуден уличил Microsoft в допуске разведки США к Outlook и Skype россиян
Россияне стали жертвами массированной кибератаки через Skype и Gtalk Россияне стали жертвами массированной кибератаки через Skype и Gtalk
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела