Политика
Происшествия
17 июля 2013, 06:26 | Автор: Иван Рутов

В здании Европейского парламента в Брюсселе обнаружены следы кокаина

В здании Европейского парламента в Брюсселе обнаружены следы кокаина
фото:
Журналисты обнаружили следы употребления наркотического вещества в туалетах парламента.

Журналисты немецкого телеканала "Sat-1" провели собственное расследование, в рамках которого в туалетах и других помещениях Европейского парламента в Брюсселе были обнаружены следы употребления кокаина.

Всего было исследовано 46 проб, взятых на территории здания Европарламента. В результате в 41 пробирке были выявлены следы кокаина. По мнению профессора Фрица Зоргеля из Нюрнбергского института биомедицинских и фармацевтических исследований, "количество обнаруженного наркотика слишком велико, чтобы рассматривать это как случайность".

"Это просто-напросто свидетельствует о том, что туда приносили кокаин", – цитирует учёного РБК. По его словам, во всех помещениях Европарламента постоянно проводится генеральная уборка. Следовательно, наркотическое вещество там употребляли недавно.

Тем не менее, по мнению официального представителя Европейского парламента Марджори Ван дер Броке, условия, при которых были взяты пробы и проведено расследование, не позволяют судить о достоверности результатов. Таким образом, возможно будет поставлен вопрос о законности такого расследования, так как его проводили без какого-либо предварительного уведомления.

Между тем, "Росбалт" со ссылкой на зарубежные источники, сообщает, что следы кокаина обнаружены также и в туалетах парламента Великобритании. Представители СМИ при помощи специальных тестеров проверили сидения унитазов, а также держатели туалетной бумаги и сушилки для рук.

Следы наркотика были обнаружены в девяти уборных, в числе которых три дамских. По словам авторов расследования, кокаин употребляли и в тех зонах, куда открыт допуск любым посетителям, даже если они  не являются парламентариями.

При этом не уточняется, как именно журналистам удалось проникнуть в закрытые зоны парламента. Однако отмечается, что исследование проводилось "под прикрытием" после полученной наводки от источника в Палате общин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Бразильские полицейские протаранили самолёт с кокаином Бразильские полицейские протаранили самолёт с кокаином
В Шереметьево задержали священника-наркокурьера, проглотившего 18 презервативов с кокаином В Шереметьево задержали священника-наркокурьера, проглотившего 18 презервативов с кокаином
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела